Всемирный день памяти, умерших от СПИДа отмечается ежегодно в третье воскресенье мая. Этот день был впервые обозначен в календаре в 1983 году.
Международным символом борьбы со СПИДом стала красная ленточка, выражающая солидарность с людьми, живущими с ВИЧ. В этот день вспоминают людей, умерших от СПИДа, проводятся просветительские мероприятия среди населения.
Приоритетным направлением в предупреждении распространения ВИЧ-инфекции является расширение охвата населения тестированием на ВИЧ с целью раннего выявления заболевания и начала лечения. Профилактика ВИЧ-инфекции должна осуществляться комплексно с участием заинтересованных служб и ведомств, направлена на приверженность безопасного, ответственного поведения и здорового образа жизни. Поэтому каждый человек может внести свой вклад в борьбу с ВИЧ-инфекцией, уберечь себя и своих близких, проходя своевременное тестирование, ответственно относясь к своему здоровью.
В Центре по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ можно получить информационные материалы (5 этаж каб. № 528), консультации специалистов.
Обследование на ВИЧ-инфекцию проводится бесплатно, в том числе анонимно, по адресу: ул. Спортивная, д. 9 (Областной клинический кожновенерологический диспансер), тел. 25-46-01.
Государственное бюджетное учреждение Рязанской области «Областной клинический кожно-венерологический диспансер», Ц СПИД и ИЗ доводит до Вашего сведения, что начал работать официальный помощник по вопросам ВИЧ-инфекции ГБУ РО «ОККВД» - бот «Свой путь +».






