Последние новости

Рабочее совещание 6.04.2026

hYylz3A3htLOYo fWCRKwGBkrYUV6E2SH3kjAXdYQkl5xHCt CLKHGIQDW5hj99eyYWTd00LOtZ3H4IJYvG6CT6wПредседатель Профобъединения Инна Калашникова провела еженедельное совещание с руководителями областных отраслевых организаций профсоюзов, на котором проинформировала о ключевых событиях прошедшей недели в социально-трудовой сфере и региональном развитии.

Заседание РТК

27 марта в Овальном зале Дома правительства прошло заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Подробнее...

Всероссийский конкурс «Наставничество»

NastavnichestvoВ рамках празднования Дня наставника Минпросвещения России проводит Всероссийский конкурс «Наставничество». Мероприятие направлено на формирование базы лучших практик наставничества, выявление лучших наставников в сфере образования, воспитания, молодежной политики, социальной сфере, на производстве, а также в сфере бизнеса и предпринимательства.

Подробнее...

ВНИМАНИЕ!!!    МОШЕННИКИ!!!

gas kvas com p nadpis ostorozhno moshenniki na prozrachno 15От имени Председателя Рязанского областного союза организаций профсоюзов (Профобъединения) Инны Вячеславовны Калашниковой идет рассылка сообщений с мессенджера МАХ о проверках действующих и бывших сотрудников профсоюзов, просьбе связаться с представителями  силовых органов. Рассылаемое «служебное поручение» силовых органов - это фейк. 

Подробнее...

Соревнования по волейболу

1Презентация24-25 апреля на площадке Дома физкультурника «Буревестник» (ул. Семашко, д.56) состоятся соревнования по волейболу.

Состав команды - до 12 человек не моложе 2008 г.р.

Подробнее...

Профобъединение объявляет о начале приема работ на конкурс детского рисунка «Подвиг народа»

Tq2Mj gmQQK4nfOVxEnrkOUgtktkUQlt2X1Y CVZvPTwj96xcNCqJ3SjGtdcY4DCmX9NypUwiVdH4ew6iMcau8AgУчастниками конкурса могут стать дети и внуки членов профсоюзов в возрасте от 6 до 15 лет.

Участие индивидуальное — коллективные работы к рассмотрению не допускаются!

Подробнее...

Новости Солидарности

27.02 РТК27 февраля прошло очередное заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Профсоюзную сторону представлял президент ФНПР Михаил Шмаков, сторону работодателей — вице-президент РСПП Виктор Черепов, сторону Правительства России — министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

В повестке было шесть вопросов. Однако два из них – о сводной рабочей группе РТК для подготовки проекта Генерального соглашения и о ситуации на рынке труда – социальные партнеры рассматривать не стали, согласившись с решениями, подготовленными профильными рабочими группами РТК, где эти вопросы были подробным образом изучены.

С докладом о законопроекте, который нацелен на устранение барьеров для иностранных инвесторов и для привлечения зарубежных работников в крупные инвестпроекты, выступила директор департамента Минэкономразвития Анастасия Золотухина. Документ разработан по поручению Президента РФ в целях обеспечения технологического обновления промышленности. Работа над ним длилась три года с участием как государственных структур (в том числе МВД и ФСБ), так и негосударственных (общероссийская общественная организация «Деловая Россия», объединяющая предпринимателей перерабатывающего сектора экономики).

Проектируемый закон призван решить две задачи: привлечь в страну иностранных инвесторов и сформировать перечень проектов, где разрешено использовать иностранную рабочую силу. Минимальный порог вложений для инвестора определён в 50 млн рублей (сумма ориентирована на стандарты территорий опережающего развития, например, на Дальнем Востоке). При этом предполагается, что инвестор получит трехлетнюю многократную визу, а также возможность перевезти в Россию свою семью с несовершеннолетними детьми.

Доклад вызвал вопросы у всех сторон РТК. Михаил Шмаков обратил внимание на три аспекта: слишком низкий финансовый порог для инвестора; возможность найма иностранцев по гражданско-правовым, а не трудовым договорам; и, наконец, игнорирование механизма квотирования рабочей силы из визовых стран при том, что эти квоты не вычерпываются целиком, и к тому же при необходимости их можно и увеличить в установленном порядке, с участием профсоюзов. Если с первым возражением согласились все три стороны РТК; насчет второго, как выразилась Т. Голикова, требуется полная проработка; то третье осталось позицией профсоюзов.

В итоге законопроект не был поддержан профсоюзной стороной РТК.

По второму вопросу выступил начальник Главного управления по вопросам миграции МВД Кирилл Адзинов. Он представил пакет документов, передающих его ведомству ряд полномочий: утверждение перечней профессий для иностранцев, разрешение на работу вне региона выдачи вида на жительство, реализацию межправительственных соглашений по оргнабору и создание центров подготовки за рубежом. Данные проекты также разработаны в рамках поручения главы государства правительству.

Представители профсоюзной стороны в основном поддержали представленные проекты. При этом по предложению профсоюзов проект решения РТК по второму вопросу был дополнен пунктом, обязывающим МВД России направить план мероприятий по реализации новой Концепции миграционной политики на 2026–2030 годы  для обязательного обсуждения в рамках РТК.

Третий вопрос касался деятельности Тверской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. С докладом выступил заместителя председателя Правительства Тверской области – министр экономического развития Тверской области Иван Егоров. Он сообщил о значительном обновлении состава Тверской комиссии, и члены РТК решили вернуться к заслушиванию результатов ее работы позднее.

В разделе «Разное» профсоюзы подняли тему развития социального партнерства на локальном уровне на примере угольной отрасли. Также по инициативе профсоюзной стороны РТК был поднят вопрос об игнорировании РТК при рассмотрении документов социально-трудовой сферы. Михаил Шмаков отметил, что проблема нарастает и требует системного решения. Так, постановление Правительства РФ № 2230 «О стандарте общественного капитала бизнеса», которое подготовило Минэкономразвития, было принято 30 декабря прошлого года без обсуждения в рамках РТК, хотя профсоюзы запрашивали этот документ. В итоге профсоюзная сторона отметила его низкое качество и абсурдность многих формулировок. Участники заседания договорились обсудить постановление на профильной рабочей группе.

Полезные ссылки

Правительство
Облдума
Общественная палата
ФНПР
Солидарность
ПрофсоюзТВ