Последние новости

Рабочее совещание 8.06.2026

NPWtW1g9EgBGe4 5dHnvNlMVrLc0ivnQkdq YUy1oOlC eDs0Oj8ivG t3b6sJVxm5Ces3HfEy4qqY1ch3EaYxQ8Председатель Профобъединения Инна Калашникова провела очередное еженедельное рабочее совещание с руководителями отраслевых профсоюзов региона.

Заседание Российской трехсторонней комиссии

29 мая Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений на заседании обсудила два вопроса – детский отдых и экономическое развитие страны.

Подробнее...

Председатель Профобъединения Инна Калашникова приняла участие в заседании Совета Ассоциации ТООП ЦФО

4L8M9zt82Kr8ttUc2kQK 9xMSsLTurA0 4Al51y8QRfi6Kbvi1Iogn ZJgNUarhkNzxS ei4L7xqAZsCoZFsCaclС 3 по 5 июня в Липецке прошло выездное заседание Совета Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов Центрального федерального округа (Ассоциации ТООП ЦФО). От рязанского региона в работе заседания приняла участие Председатель Профобъединения Инна Калашникова.

В «Центре молодежи» Ельца состоялось совещание по молодежной политике, на котором председатель Федерации профсоюзов Липецкой области Лариса Кудаева рассказала о работе с профсоюзной молодежью региона и деятельности Молодежного совета ФПЛО.

Подробнее...

Упрощённую процедуру спецоценки условий труда предложено распространить на малые предприятия и некоторые некоммерческие организации

Method Ocenka t1920x1200Доработанный проект приказа Минтруда России «Об утверждении особенностей проведения специальной оценки условий труда рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности – субъектов малого предпринимательства (включая работодателей – индивидуальных предпринимателей), которые в соответствии с федеральным законодательством отнесены к малым и микропредприятиям, а также некоммерческим организациям, созданным в форме общественных организаций и ассоциаций (союзов)» размещён на портале проектов нормативных актов.

Подробнее...

Рабочее совещание 1.06.2026

K7 NwQyS2Hywzw JWOi50xwRLuPu99yC3P OA48QtJrK1QwR2hTUP2ClyJ2z72zlqLMFSl9Uc9yiLxXTgEvRhshTИнна Калашникова, председатель Профобъединения, провела еженедельное совещание с руководителями областных отраслевых профсоюзов, в ходе которой осветила ключевые итоги прошедшей недели в сфере социального партнерства и региональной экономики.

«Коробка храбрости»

В период с 01 июня по 01 июля 2026 года сторонники Партии «Единая Россия» проводят благотворительную акцию «Коробка храбрости», приуроченную ко Дню защиты детей. Акция направлена на поддержку детей, находящихся на длительном лечении и реабилитации в хосписах, онкологических центрах и иных медицинских учреждениях.

Подробнее...

Прогноз экономического развития страны обсудили на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

photo 2026 05 29 10 45 24Обсуждение сценарных условий функционирования российской экономики и социально-экономического развития страны на 2027-2029 годы стало одной из центральных тем заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК), которое состоялось 29 мая. Прогноз подготовлен Минэкономразвития, его представила замминистра Полина Крючкова.

Подробнее...

Новости Солидарности

Во втором чтении Государственная Дума РФ приняла поддержанный ФНПР законопроект № 736450-7 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части предоставления гарантий работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации».

Комментирует руководитель правового департамента ФНПР Юрий Пелешенко:

Трудовым кодексом предусмотрено в случае сокращения численности штата и ликвидации организации получение работником выплат максимум за три месяца, при условии что сотрудник в течение двух недель зарегистрировался в службе занятости, и за эти три месяца ему не предоставили новую работу. В случае ликвидации организации зачастую оказывается, что выплаты работнику осуществлять некому. Конституционный суд признал действующую правовую норму несправедливой (решение КС от 19 декабря 2018 года № 45-П)

По инициативе Министерства труда и при поддержке ФНПР, в рамках исполнения решения Конституционного суда в Государственную думу был внесен законопроект, на данный момент принятый во втором чтении. Суть проекта: работодателя обяжут (на законодательном уровне) сохранить за бывшим сотрудником среднемесячный заработок на период его трудоустройства в течение трех месяцев даже при расторжении трудового договора по причине ликвидации организации.

Этот законопроект стоит рассматривать вместе с поправками в Гражданский кодекс: законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», согласно которому процесс ликвидации организации нельзя завершить до тех пор, пока работодатель не рассчитается со своими работниками.

С точки зрения профсоюзов, данная инициатива  — серьезный шаг вперед в деле защиты прав и интересов работников.

Департамент по связям с общественностью,

молодежной политике и развитию

профсоюзного движения Аппарата ФНПР

Полезные ссылки

Правительство
Облдума
Общественная палата
ФНПР
Солидарность
ПрофсоюзТВ