Последние новости

Председатель Профобъединения Инна Калашникова приняла участие в заседании Совета Ассоциации ТООП ЦФО

4L8M9zt82Kr8ttUc2kQK 9xMSsLTurA0 4Al51y8QRfi6Kbvi1Iogn ZJgNUarhkNzxS ei4L7xqAZsCoZFsCaclС 3 по 5 июня в Липецке прошло выездное заседание Совета Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов Центрального федерального округа (Ассоциации ТООП ЦФО). От рязанского региона в работе заседания приняла участие Председатель Профобъединения Инна Калашникова.

В «Центре молодежи» Ельца состоялось совещание по молодежной политике, на котором председатель Федерации профсоюзов Липецкой области Лариса Кудаева рассказала о работе с профсоюзной молодежью региона и деятельности Молодежного совета ФПЛО.

Подробнее...

Упрощённую процедуру спецоценки условий труда предложено распространить на малые предприятия и некоторые некоммерческие организации

Method Ocenka t1920x1200Доработанный проект приказа Минтруда России «Об утверждении особенностей проведения специальной оценки условий труда рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности – субъектов малого предпринимательства (включая работодателей – индивидуальных предпринимателей), которые в соответствии с федеральным законодательством отнесены к малым и микропредприятиям, а также некоммерческим организациям, созданным в форме общественных организаций и ассоциаций (союзов)» размещён на портале проектов нормативных актов.

Подробнее...

Рабочее совещание 1.06.2026

K7 NwQyS2Hywzw JWOi50xwRLuPu99yC3P OA48QtJrK1QwR2hTUP2ClyJ2z72zlqLMFSl9Uc9yiLxXTgEvRhshTИнна Калашникова, председатель Профобъединения, провела еженедельное совещание с руководителями областных отраслевых профсоюзов, в ходе которой осветила ключевые итоги прошедшей недели в сфере социального партнерства и региональной экономики.

«Коробка храбрости»

В период с 01 июня по 01 июля 2026 года сторонники Партии «Единая Россия» проводят благотворительную акцию «Коробка храбрости», приуроченную ко Дню защиты детей. Акция направлена на поддержку детей, находящихся на длительном лечении и реабилитации в хосписах, онкологических центрах и иных медицинских учреждениях.

Подробнее...

Прогноз экономического развития страны обсудили на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

photo 2026 05 29 10 45 24Обсуждение сценарных условий функционирования российской экономики и социально-экономического развития страны на 2027-2029 годы стало одной из центральных тем заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК), которое состоялось 29 мая. Прогноз подготовлен Минэкономразвития, его представила замминистра Полина Крючкова.

Подробнее...

Ежегодный форум «Сильные идеи для нового времени»

2026 05 29 14 27 00АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» проводит ежегодный форум «Сильные идеи для нового времени».

Целью Форума является поиск и реализация идей, которые внесут значимый вклад в достижение национальных целей развития до 2030 года и формирование устойчивого будущего.

Подробнее...

Новости Солидарности

photo 2026 05 29 10 45 24Обсуждение сценарных условий функционирования российской экономики и социально-экономического развития страны на 2027-2029 годы стало одной из центральных тем заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК), которое состоялось 29 мая. Прогноз подготовлен Минэкономразвития, его представила замминистра Полина Крючкова.

Согласно докладу, в котором также даны перспективные оценки итогов текущего года, на фоне структурных изменений в экономике и оптимизации издержек производителей уровень безработицы в 2026 году отойдет от исторических минимумов и составит до 2,4% от рабочей силы. Напомним, безработица за 2025 год составила в среднем 2,2%. В то же время, прогноз министерства на 2027 год обещает 2,7% безработных.

Кроме того, в базовом варианте развития экономики предполагается рост ВВП на 0,4% в реальном выражении по итогам текущего года относительно уровня 2025-го. При этом номинальный объем ВВП вырастет за год на 13,7 трлн рублей и составит 228 трлн рублей. Курс рубля, в свою очередь, «укрепится и составит в среднем за 2026 год 81,5 рублей за доллар США». Однако одновременно с этим Минэкономразвития указывает на то, что в прошлом году курс составил в среднем 83,4 рубля за доллар. В свою очередь, инфляция, согласно прогнозу, продолжит замедляться и к концу 2026 года составит 5,2 % декабрь к декабрю (5,6% в 2025-м).

- Очень важно, что, несмотря на замедление экономики, несмотря на более жесткие денежно-кредитные условия, все равно на всем прогнозном горизонте мы ожидаем рост экономики, - отметила Полина Крючкова. – Да, более скромными темпами, но ухода в рецессию мы в базовом сценарии не ожидаем.

По словам замминистра, основной вклад в рост экономики в прогнозный период будет вносить конечное потребление домашних хозяйств. Ожидается рост доходов населения в реальном выражении от 1,6% в 2026 году до 2,9% в 2029 году и рост реальных заработных плат, «который, опять же, сохранится на всем прогнозном горизонте и составит в среднем выше 2,5% за период 2026-2029 года».

Ещё одной важной темой заседания РТК стала организация детского отдыха в этом году. Согласно информации, переданной властями регионов в Минпросвещения России, в период летней оздоровительной кампании 2026 года планируют принять участие 40 478 организаций (что на 280 больше, чем в прошлом году). Об этом первый замминистра просвещения РФ Александр Бугаев доложил на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 29 мая.

Наибольшее количество детских лагерей – 32 422 – предоставят услуги отдыха и оздоровления в форме дневного пребывания. Среди всех представленных форм (также – стационарной, палаточного типа, специализированных лагерей) можно выделить 4 446 детских лагерей труда и отдыха, которые планируют принять 123 707 школьников этим летом.

Всего же на отдых и оздоровление в период кампании 2026 года планируется направить 5 756 270 детей. Из них – 1 403 595 детей, находящийся в трудной жизненной ситуации. В числе последних 134 649 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 98 340 детей-инвалидов и 167 379 детей с ограниченными возможностями здоровья. Также планируется охватить организованными формами отдыха и оздоровления 228 212 детей участников специальной военной операции.

Согласно представленным данным, в летней оздоровительной кампании 2026 года будет задействовано 189 529 педагогических работников и 81 281 вожатый. Общий объем финансирования кампании предполагается в сумме более 88,5 млрд рублей, что почти на 7 млрд рублей больше, чем годом ранее.

Кроме того, Минпросвещения отчиталось о промежуточных итогах исполнения программы «Восстановление и развитие до 2030 года в субъектах Российской Федерации организаций отдыха детей и их оздоровления» в рамках федерального проекта «Создание условий для обучения, отдыха и оздоровления детей и молодёжи». В период 2023-2025 годов за счет средств федерального бюджета было создано более 11 500 мест в организациях отдыха детей; обеспечено возведение 254 жилых модулей; проведены работы по капитальному ремонту 57 столовых и 34 медицинских пунктов. Общий объем финансирования программы составил более 12 млрд рублей (из них более 4 млрд рублей – средства консолидированных бюджетов субъектов).

Также Минпросвещения ведется работа по стандартизации подходов к обучению вожатых. Федеральным координационным центром по их подготовке определен Московский педагогический государственный университет. Как напомнил замминистра Александр Бугаев, в стране действует единый вожатский отряд «Россия», где собраны «лучшие вожатые страны», и который объединяет лучших специалистов, включая тех, кого можно задействовать в подготовке и повышении квалификации вожатых.

В своем выступлении на тему организации летней детской оздоровительной кампании президент ФНПР Михаил Шмаков обратил внимание на вопросы безопасности детей в условиях продолжающихся боевых действий и налетов вражеских беспилотников. Что особенно актуально в свете недавней трагедии в Старобельске, когда украинские войска целенаправленно ударили по общежитию колледжа, что привело к гибели более двадцати несовершеннолетних детей.

- Сегодня, на фоне старобельской трагедии и продолжающихся налетов на детские учреждения, площадки даже, - может быть, нам надо рассмотреть стратегию возврата к школьному летнему отдыху, вокруг школ. Их гораздо больше, концентрация детей там меньше, - предложил подумать над предложением Михаил Шмаков.

Источник: ФНПР

Полезные ссылки

Правительство
Облдума
Общественная палата
ФНПР
Солидарность
ПрофсоюзТВ