Последние новости

Председатель Профобъединения Инна Калашникова приняла участие в заседании Совета Ассоциации ТООП ЦФО

4L8M9zt82Kr8ttUc2kQK 9xMSsLTurA0 4Al51y8QRfi6Kbvi1Iogn ZJgNUarhkNzxS ei4L7xqAZsCoZFsCaclС 3 по 5 июня в Липецке прошло выездное заседание Совета Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов Центрального федерального округа (Ассоциации ТООП ЦФО). От рязанского региона в работе заседания приняла участие Председатель Профобъединения Инна Калашникова.

В «Центре молодежи» Ельца состоялось совещание по молодежной политике, на котором председатель Федерации профсоюзов Липецкой области Лариса Кудаева рассказала о работе с профсоюзной молодежью региона и деятельности Молодежного совета ФПЛО.

Подробнее...

Упрощённую процедуру спецоценки условий труда предложено распространить на малые предприятия и некоторые некоммерческие организации

Method Ocenka t1920x1200Доработанный проект приказа Минтруда России «Об утверждении особенностей проведения специальной оценки условий труда рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности – субъектов малого предпринимательства (включая работодателей – индивидуальных предпринимателей), которые в соответствии с федеральным законодательством отнесены к малым и микропредприятиям, а также некоммерческим организациям, созданным в форме общественных организаций и ассоциаций (союзов)» размещён на портале проектов нормативных актов.

Подробнее...

Рабочее совещание 1.06.2026

K7 NwQyS2Hywzw JWOi50xwRLuPu99yC3P OA48QtJrK1QwR2hTUP2ClyJ2z72zlqLMFSl9Uc9yiLxXTgEvRhshTИнна Калашникова, председатель Профобъединения, провела еженедельное совещание с руководителями областных отраслевых профсоюзов, в ходе которой осветила ключевые итоги прошедшей недели в сфере социального партнерства и региональной экономики.

«Коробка храбрости»

В период с 01 июня по 01 июля 2026 года сторонники Партии «Единая Россия» проводят благотворительную акцию «Коробка храбрости», приуроченную ко Дню защиты детей. Акция направлена на поддержку детей, находящихся на длительном лечении и реабилитации в хосписах, онкологических центрах и иных медицинских учреждениях.

Подробнее...

Прогноз экономического развития страны обсудили на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

photo 2026 05 29 10 45 24Обсуждение сценарных условий функционирования российской экономики и социально-экономического развития страны на 2027-2029 годы стало одной из центральных тем заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК), которое состоялось 29 мая. Прогноз подготовлен Минэкономразвития, его представила замминистра Полина Крючкова.

Подробнее...

Ежегодный форум «Сильные идеи для нового времени»

2026 05 29 14 27 00АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» проводит ежегодный форум «Сильные идеи для нового времени».

Целью Форума является поиск и реализация идей, которые внесут значимый вклад в достижение национальных целей развития до 2030 года и формирование устойчивого будущего.

Подробнее...

Новости Солидарности

4Wm kNp o7gПричины трагических событий в Казахстане заставляют более внимательно посмотреть на социальные и экономические проблемы, характерные для многих стран постсоветского пространства.

Разве рост цен, повышение налогов и фискальных поборов, незащищенность от судебного произвола людей и предприятий характерны только для Казахстана?

Выводы просты:

- если не бороться с социальным неравенством и бедностью населения;

- если считать, что рынок сам решит все проблемы, оставляя государству роль «ночного сторожа»;

- если передавать ключевые предприятия экономики в иностранную собственность и вводить для них фактическую экстерриториальность в отношении трудового законодательства;

- если на протяжении длительного времени целенаправленно ограничивать права профсоюзов с помощью псевдоправовых ухищрений;

- если уклоняться от содержательного диалога с работниками через их представителей – профсоюзы - и использовать военную силу (расстрел в Жанаозене в 2011 году) вместо социального партнерства;

- если «десантировать» в профсоюзы на руководящие посты чиновников из министерств, сложится обстановка, которой может воспользоваться внешняя или внутренняя сила в борьбе за власть, для дестабилизации или даже возможного развала государства.

Так быть не должно! Этого нельзя допускать!

Мы не хотим, чтобы у нас в России, как только что в Казахстане, громили офисы и магазины, гибли простые люди. Но чтобы этому противостоять – мало слов.

Нужен более решительный поворот государства в сторону роста доходов трудящихся и пенсий, включая индексацию пенсий работающих пенсионеров.

Нужен содержательный диалог представителей власти, бизнеса и профсоюзов, который сегодня иногда подменяется формальностями.

Нужно расширение прав и гарантий деятельности профсоюзов, как стороны представляющей организованных работников во всех сферах жизни.

ФНПР выражает сочувствие братскому казахскому народу, скорбит вместе с ним по жертвам беспорядков.

Мы поддерживаем заявления казахских профсоюзов, дающих свою оценку случившемуся.

Но одновременно мы в России должны сделать важные и нелицеприятные выводы для себя.

Достоинство – работникам! Права – профсоюзам! Силу – стране!

10 января 2022 г.

Полезные ссылки

Правительство
Облдума
Общественная палата
ФНПР
Солидарность
ПрофсоюзТВ