Последние новости

Заседание Совета Профобъединения

18 декабря в 11.00 в Большом зале Профобъединения по адресу: г. Рязань, Первомайский проспект, д.41 состоится 2 заседание  Совета Рязанского областного союза организаций профсоюзов.

Рабочее совещание 8.12.2025

photo 2025 12 08 09 15 17Председатель Профобъединения Инна Калашникова провела еженедельное совещание с руководителями областных отраслевых организаций профсоюзов.

Подробнее...

Подписано соглашение о сотрудничестве между ФНПР и партией «Единая Россия»

photo 2025 12 04 014 декабря 2025 года в Москве заключено соглашение о сотрудничестве между Общероссийским союзом «Федерация Независимых Профсоюзов России» (ФНПР) и Всероссийской политической партией «Единая Россия». Документ подписали Председатель ФНПР Сергей Черногаев и Секретарь Генерального совета Партии Владимир Якушев.

«Его ключевой задачей является в том числе содействие реализации программы ФНПР «За справедливую экономику» через конкретные рабочие механизмы. К ним относятся совместная экспертиза и доработка законопроектов в социально-трудовой сфере, создание сети региональных консультационных пунктов для правовой поддержки граждан, а также мониторинг соблюдения трудовых прав на предприятиях» — рассказал Сергей Черногаев.

Подробнее...

Поздравление Председателя с Днем профсоюзного работника Рязанской области

FkQtTSIUfTsC5ZAkwg3RwFWYi2qHeIjkt2H04S2rnipwgPbVGaF8 wtFcdiZniqq4QMSZ6foAr6txsO6GV98xmf Коллеги, дорогие друзья!

От лица Рязанского областного профсоюзного объединения и от себя лично сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём профсоюзного работника Рязанской области!

Подробнее...

В Рязани торжественно отметили День профсоюзного работника

photo 2025 12 05 15 35 135 декабря в Большом зале Профобъединения Рязанской области состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню профсоюзного работника. В нем приняли участие председатели областных и первичных профсоюзных организаций, представители исполнительной власти, объединения работодателей и аппарата Уполномоченного по правам человека.

Торжественную церемонию открыла председатель Рязанского областного союза организаций профсоюзов Инна Калашникова, поздравившая всех присутствующих с профессиональным праздником и подчеркнувшая значимость работы по защите трудовых прав.

Подробнее...

Новости Солидарности

В последнее время член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от правительства Санкт-Петербурга В.И.Матвиенко озаботилась проблемами организации детского оздоровительного отдыха и санаторно-курортного лечения. Одновременно с этим проявился интерес к собственности и финансовым средствам профсоюзов.

Касаясь детского отдыха, стоит напомнить, что в период с 1998 по 2003 годы госпожа В.И.Матвиенко занимала должность заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, курирующего социальные вопросы, и принимала непосредственное участие в выработке решений, повлекших передачу детских оздоровительных лагерей, детских юношеских спортивных школ и других социальных учреждений от предприятий и организаций на балансы органов местного самоуправления и региональных органов государственной власти с одновременным прекращением их финансирования из средств Фонда государственного социального страхования. Разрушительные результаты этих действий нам хорошо известны.

В этом качестве В.И.Матвиенко также поддержала постановление Правительства Российской Федерации «О разграничении прав собственности на имущество санаторно-курортных учреждений, расположенных в курортном регионе Кавказских Минеральных вод», принятое в 2002 году, на основании которого между Правительством РФ и ФНПР было заключено Соглашение, поставившее точку в дискуссиях по этому вопросу.

Федерация Независимых Профсоюзов России открыто и легально с 1992 года владеет, пользуется и распоряжается профсоюзным имуществом, – то есть является законным собственником имущества, которое было передано ФНПР Всеобщей Конфедерацией Профсоюзов после распада СССР. Российская Федерация никакого имущества в собственность профсоюзам не передавала. При этом профсоюзы России в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным Законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» и в соответствии с конвенциями МОТ, совершали и совершают законные сделки по распоряжению своим имуществом, которые не вызывали возражений у различных контролирующих органов, в разное время регистрировавших эти сделки. Правомочность профсоюзов по распоряжению своей собственностью не вызывала вопросов и сомнений у губернатора Санкт-Петербурга В.И.Матвиенко в период с 2003 по 2011 годы, а также ни у одного из членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представляющих органы законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации. По-видимому, появились какие-то новые обстоятельства, которые нам хотелось бы знать и учитывать в своей деятельности.

Профсоюзы России благодарны Совету Федерации Федерального Собрания Российской Федерации за обращение к вопросам происхождения прав собственности в нашей стране после распада СССР. Мы предлагаем Совету Федерации проявить инициативу по проведению анализа ваучерной приватизации, залоговых аукционов, перманентного принятия Правительством Российской Федерации решений о приватизации оставшихся государственных активов, в том числе недр, установлению их бенефициаров, а также по расходованию полученных в результате этих процессов финансовых средств. Кроме того, мы хотим знать позицию Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по вопросу передачи прав собственности на источники питьевой, в том числе минеральной воды в частные руки и в руки зарубежных владельцев, который активно прорабатывается в настоящее время в Правительстве Российской Федерации.

Федерация Независимых Профсоюзов России регулярно отчитывается перед своими членскими организациями и членами профсоюзов об использовании профсоюзного имущества и направляет получаемые средства на уставную деятельность. Все решения по вопросам распоряжения собственностью профсоюзов принимаются коллегиально. Деятельность любого звена в профсоюзной системе постоянно контролируется контрольно-ревизионными комиссиями, созданными в соответствии с уставами на всех уровнях профсоюзной системы, которые регулярно отчитываются перед выборными органами и членами профсоюзов.

В соответствии с Федеральным Законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12.01.1996 №10-ФЗ и Конвенцией МОТ №87 «О свободе ассоциации и защите права на организацию», ратифицированной 06.07.1956 и признаваемой Российской Федерацией, вмешательство государства в деятельность профсоюзов, в том числе финансовую, не допускается.

Мы готовы к конструктивному сотрудничеству с Федеральным Собранием Российской Федерации по взаимно интересующим вопросам в рамках соответствующей компетенции Совета Федерации.

30.10.2019

Полезные ссылки

Правительство
Облдума
Общественная палата
ФНПР
Солидарность
ПрофсоюзТВ