20260519 090608 9bf5c7b9С 1 сентября 2026 года россияне смогут официально "перерабатывать" вдвое больше. Годовой лимит сверхурочной работы разрешат увеличивать со 120 до 240 часов. Это предполагает закон, который приняла Госдума.

Уточняется, что возможность такого увеличения должна быть прописана в коллективном договоре или отраслевом соглашении. Важно, что привлекать работника к свехурочному труду разрешат лишь с его письменного согласия.

Для сотрудников, которые согласны трудиться дольше, предусмотрены новые гарантии, включая дополнительный оплачиваемый день для диспансеризации - с сохранением места работы и среднего заработка. При этом работников предпенсионного и пенсионного возраста и тех, кто трудится во вредных условиях, можно будет привлекать к "сверхурочке" более 120 часов в год только при отсутствии медицинских противопоказаний.

Если возможность переработки не прописана в локальных или отраслевых документах, прежняя планка в 120 часов сохраняется, разъяснил "РГ" член Комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин ("Единая Россия"). Параллельно, отметил он, снимается запрет на привлечение работника к сверхурочной работе свыше четырех часов в течение двух дней подряд. Вместо него действует суточный потолок - до четырех часов сверхурочной работы ежедневно.

Источник: Российская газета

Полезные ссылки

Правительство
Облдума
Общественная палата
ФНПР
Солидарность
ПрофсоюзТВ