Последние новости

О летней оздоровительной кампании детей в 2024 году в Рязанской области

Kids25 марта 2024 года в зале заседаний Правительства Рязанской области состоялось расширенное заседание межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей в Рязанской области и межведомственной комиссии Рязанской области по профилактике правонарушений и предупреждению чрезвычайных ситуаций в местах отдыха детей, обеспечению безопасности организованных групп детей по маршрутам их следования всеми видами транспорта. На заседание были приглашены руководители учреждений детского отдыха и оздоровления региона.

Подробнее...

Сформированы проекты постановлений Совета, определены Первомайские мероприятия профсоюзов в 2024 году и утвержден отчет о правозащитной работе Профобъединения за 2023 год

IMG 20240325 09174425 марта заседание Президиума Профобъединения началось с минуты молчания в память о погибших в страшном террористическом акте, случившемся 22 марта в Москве в «Крокус Сити Холле». Эта трагедия не оставила равнодушным никого в нашей стране.

Президиум Профобъединения рассмотрел проекты постановлений 12 заседания Совета, определил Первомайские мероприятия профсоюзов в 2024 году и утвердил отчет о правозащитной работе Профобъединения за 2023 год.

Подробнее...

В Профобъединении состоялся семинар, посвященный новому Закону о занятости населения

photo 2024 03 22 16 24 5521 марта в Профобъединении состоялся семинар, посвященный новому Закону «О Занятости населения Российской Федерации» от 12 декабря 2023 года № 565-ФЗ.

Правовой инспектор труда Профобъединения Алексей Гаско осветил основные положения и содержание Закона, государственное регулирование проблем безработицы, сроки вступления в силу различных положений закона и подзаконных актов, связанных с ним, а также полномочия профсоюзов.

Подробнее...

Исполком ФНПР: социальное партнерство и Первомайская акция

3R8A22797520 марта состоялось заседание Исполнительного комитета ФНПР, на котором обсудили План мероприятий ФНПР по реализации обязательств Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2024 – 2026 годы, итоги Года укрепления и развития социального партнерства, а также проведение Первомайской акции в этом году.

Подробнее...

В Рязанской области утверждены кандидатуры для занесения на региональную Доску Почета

photo 2024 03 22 09 18 32Граждане и юридические лица заносятся на Доску Почета Рязанской области за заслуги в сфере экономики, культуры, искусства, науки, образования, воспитания, спорта, охраны здоровья и жизни. А также за активную благотворительную, плодотворную трудовую, служебную либо иную общественно полезную деятельность, направленную на развитие региона.

Предложения о занесении на Доску Почета по итогам года вносят в Комиссию органы государственной власти, местного самоуправления муниципальных образований области, отраслевые профсоюзы, региональная Общественная палата, юридические лица.

Подробнее...

Новости Солидарности

flagПредседатель Профобъединения Инна Калашникова провела рабочее  совещание с руководителями профсоюзных организаций региона и работниками аппарата Профобъединения, на котором проинформировала присутствующих о важнейших вопросах профсоюзной и общественной жизни  страны и региона на прошлой неделе.

15 января 2020 года Президент России Владимир Путин обратился с ежегодным посланием Федеральному собранию. Глава государства уделил много внимания социальным вопросам - от борьбы с бедностью до подъема демографии и здравоохранения. Он также предложил внести изменения в Конституцию страны. В этот же день Президент подписал распоряжение о создании рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации. 

В составе рабочей группы 75 человек. Среди них представители Госдумы, законодательных собраний российских регионов, общественные и культурные деятели. Представители Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) также включены в рабочую группу по изменению Конституции. Это председатель ФНПР Михаил Шмаков, председатель профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Наталья Агапова, глава Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук и председатель Роспрофжела Николай Никифоров.

Через несколько часов после послания Президента Дмитрий Медведев объявил о том, что Правительство РФ уходит в отставку. А уже 16 января Государственная Дума утвердила экс-главу ФНС Михаила Мишустина председателем правительства Российской Федерации. Его кандидатуру в премьеры накануне внес президент Владимир Путин.

После выступления Михаила Мишустина, который уделил особое внимание теме нацпроектов и цифровизации экономики, было предоставлено слово представителям фракций, которые задали вопросы кандидату в премьеры.

Отвечая на вопрос депутата ЕР (от межфракционной рабочей группы «Солидарность») Андрея Исаева о том, где взять ресурсы на выполнение «социальной» части послания президента, Мишустин выдал конкретный подсчет. Средства есть — они «будут перераспределены внутри бюджета». В 2020 году - 450 миллиардов рублей, следующие 4 года  - около четырех триллионов рублей».

По результатам голосования нижняя палата парламента утвердила кандидатуру Мишустина на пост премьера. "За" высказались 383 депутата, "против" - 0, воздержался 41 человек.

Далее присутствующие на рабочем совещании Профобъединения обсудили другие мероприятия профсоюзов на ближайшее время.

Полезные ссылки

Правительство
Облдума
Общественная палата
ФНПР
Солидарность
ПрофсоюзТВ