photo 2022 09 27 23 01 53Одним из знаковых событий Всероссийской недели охраны труда – 2022 стала первая за всю историю ВНОТ Конференция Федерации независимых профсоюзов России «Деятельность профсоюзов по защите прав работников на безопасные и безвредные условия труда».

«Охрана труда всегда была и остается одним из приоритетных направлений в деятельности профсоюзов!» - отметил Председатель ФНПР Михаил Шмаков, выступая  с приветственным словом перед участниками Конференции.

Он отметил необходимость  обсуждения задач профсоюзов по контролю за выполнением работодателями принятых обязательств в отраслевых, региональных соглашениях и коллективных договорах.

Заместитель председателя ФНПР Давид Кришталь отметил, с какими результатами вступили в 2022 год: «588 технических инспекторов труда осуществляли контроль за условиями труда и быта членов профсоюза по всей России по всем отраслям. Более 22 тысяч различных проверок было проведено. Несмотря на усилия профсоюзов и их инспекций, мы констатируем ухудшение состояния условий труда и рост травматизма.

5491 – общее количество несчастных случаев на производстве в 2021 году по данным Роструда. При 5171 случае в 2020 году». 

Причиной данного факта является и регуляторная гильотина и принятие 10 раздела Трудового Кодекса в новой редакции, с исключением 360 статьи, которая регулировала деятельность государственных инспекторов труда.

Председатель Федерации профсоюзов ДНР Максим Паршин рассказал, что в самое сложное для республики время профсоюзы продолжают заниматься вопросами охраны труда. 

По словам главного технического инспектора труда ФНПР, руководителя Департамента охраны труда и экологии Аппарата ФНПР Алексея Безюкова если данное мероприятие приживётся и станет постоянным на Всероссийской неделе труда, то оно, несомненно, будет привлекать профактивистов и специалистов в области охраны труда, именно с точки зрения профсоюзов. Ведь здесь происходят обмен контактами, общение, насыщение информацией и формирование трендов для развития. «Сегодня, коллеги задавали вопросы на конференции, и по сути, по ним уже можно сформировать предложения Минтруду для внесения поправок и корректировок в законодательство — то, что волнует специалистов  — экспертов» отметил он.

В качестве спикеров выступили также представители Минтруда России, Федеральной службы по труду и занятости,  специалисты по охране труда.

photo 2022 09 27 23 01 54

 

Источник: официальный сайт ФНПР