Последние новости

О летней оздоровительной кампании детей в 2024 году в Рязанской области

Kids25 марта 2024 года в зале заседаний Правительства Рязанской области состоялось расширенное заседание межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей в Рязанской области и межведомственной комиссии Рязанской области по профилактике правонарушений и предупреждению чрезвычайных ситуаций в местах отдыха детей, обеспечению безопасности организованных групп детей по маршрутам их следования всеми видами транспорта. На заседание были приглашены руководители учреждений детского отдыха и оздоровления региона.

Подробнее...

Сформированы проекты постановлений Совета, определены Первомайские мероприятия профсоюзов в 2024 году и утвержден отчет о правозащитной работе Профобъединения за 2023 год

IMG 20240325 09174425 марта заседание Президиума Профобъединения началось с минуты молчания в память о погибших в страшном террористическом акте, случившемся 22 марта в Москве в «Крокус Сити Холле». Эта трагедия не оставила равнодушным никого в нашей стране.

Президиум Профобъединения рассмотрел проекты постановлений 12 заседания Совета, определил Первомайские мероприятия профсоюзов в 2024 году и утвердил отчет о правозащитной работе Профобъединения за 2023 год.

Подробнее...

В Профобъединении состоялся семинар, посвященный новому Закону о занятости населения

photo 2024 03 22 16 24 5521 марта в Профобъединении состоялся семинар, посвященный новому Закону «О Занятости населения Российской Федерации» от 12 декабря 2023 года № 565-ФЗ.

Правовой инспектор труда Профобъединения Алексей Гаско осветил основные положения и содержание Закона, государственное регулирование проблем безработицы, сроки вступления в силу различных положений закона и подзаконных актов, связанных с ним, а также полномочия профсоюзов.

Подробнее...

Исполком ФНПР: социальное партнерство и Первомайская акция

3R8A22797520 марта состоялось заседание Исполнительного комитета ФНПР, на котором обсудили План мероприятий ФНПР по реализации обязательств Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2024 – 2026 годы, итоги Года укрепления и развития социального партнерства, а также проведение Первомайской акции в этом году.

Подробнее...

В Рязанской области утверждены кандидатуры для занесения на региональную Доску Почета

photo 2024 03 22 09 18 32Граждане и юридические лица заносятся на Доску Почета Рязанской области за заслуги в сфере экономики, культуры, искусства, науки, образования, воспитания, спорта, охраны здоровья и жизни. А также за активную благотворительную, плодотворную трудовую, служебную либо иную общественно полезную деятельность, направленную на развитие региона.

Предложения о занесении на Доску Почета по итогам года вносят в Комиссию органы государственной власти, местного самоуправления муниципальных образований области, отраслевые профсоюзы, региональная Общественная палата, юридические лица.

Подробнее...

Новости Солидарности

up tr 1000x650В конце прошлого года в Госдуму поступил проект федерального закона  о совершенствовании механизмов электронного документооборота в сфере трудовых отношений. В законопроекте предлагалось дать право работодателям оформлять и регистрировать инструктажи по охране труда в электронном виде с использованием электронной подписи работника.

К профсоюзам данный законопроект поступил для рассмотрения — ФНПР его не поддержала и предоставила отрицательное заключение Комитету Госдумы по труду социальной политике и делам ветеранов, так как такой подход нес риски для безопасности работников. Использование электронной цифровой подписи работником при проведении инструктажей по охране труда могло привести к более формальному отношению к инструктажам, снижению качества получаемых знаний работника о мерах безопасности на его рабочем месте и как следствие росту производственного травматизма, аварий и инцидентов. 

Законопроект был полностью переписан, и в мае этого года в Госдуму внесен новый проект федерального закона, в котором подтверждение инструктажей по охране труда с помощью электронно-цифровых подписей допускается только для дистанционных работников. 

«Риски для работников были бы слишком высокие, если бы разрешили использование электронной цифровой подписи для фиксации инструктажа по охране труда, поэтому профсоюзы не могли допустить принятия данного законопроекта», — рассказал главный технический инспектор ФНПР Алексей Безюков. 

Как он отметил, проведение инструктажей по охране труда является постоянным процессом обучения работника безопасным методам и приемам выполнения работ с информированием его об опасностях и рисках повреждения здоровья на рабочем месте. Использование ЭЦП, по мнению Алексея Безюкова, подвергло бы риску безопасность работников на предприятиях – они могли оказаться исключенными из процесса инструктажа. 

«У электронной цифровой подписи (ЭЦП) есть ряд особенностей. Она в первую очередь является отъемлемой частью от работника – она находится на неком носителе. Его личная подпись, это неотъемлемая часть, получив инструктаж – он берет ручку и подписывается. Конечно, есть разные виды электронной цифровой подписи: усиленная квалифицированная, усиленная неквалифицированная... На усиленную квалифицированную электронную подпись можно настроить двухфакторную идентификацию через SMS. Давайте смотреть правде в глаза, на всех ли у нас предприятиях работники ходят с сотовыми телефонами, везде ли есть сотовая связь, интернет, чтобы использовать двухфакторную идентификацию?», — отметил главный технический инспектор труда ФНПР. 

Одной из причин травмирования работников является отсутствие инструктажей на рабочем месте. Возможность фиксации инструктажа электронной подписью предоставила бы работодателю больше возможностей фальсификации данного процесса – при ее использовании проверить, кто поставил подпись практически невозможно. «Электронная подпись хранится на внешнем носителе и может быть утеряна, украдена, передана третьему лицу под давлением или изъята под различными предлогами. Высок риск фальсификации, подлога и доступа к персональным данным работника третьих лиц», — отмечалось в заключении ФНПР по данному законопроекту. 

Кроме того, для проверки подлинности электронной подписи государственным и профсоюзным инспекторам труда необходимы дополнительные полномочия и специальные знания. Тогда как при наличии в журнале регистрации инструктажа личной «живой» подписи, всегда можно сличить подпись с оригиналом или получить показания работника о принадлежности ему подписи. 

Стоит отметить, оформление одного из видов электронной подписи, который считается наиболее защищенным — усиленной квалифицированной электронной подписи — занимает продолжительное время, до 2 недель. При этом без проведения инструктажа работодатель не имеет права допустить работника до исполнения им трудовых обязанностей, а затраты на приобретение, продление и обслуживание этой подписи нес бы работник.

Источник: официальный сайт ФНПР

Фото из открытого доступа

Полезные ссылки

Правительство
Облдума
Общественная палата
ФНПР
Солидарность
ПрофсоюзТВ