mol. politika 11.06.202011 июня в онлайн формате состоялось совещание специалистов членских организаций по вопросам молодёжной политики ФНПР, в котором приняло участие 135 сотрудников из 93 организаций. Провел совещание заместитель Председателя ФНПР Александр Шершуков.

В своем выступлении А. Шершуков раскрыл актуальную профсоюзную повестку дня и отметил роль молодых профактивистов в ее реализации. Дав положительную оценку виртуальным акциям профсоюзов в рамках Первомайских мероприятий ФНПР, А.Шершуков отметил, что участие молодежи в этих акциях могло и должно быть более эффективным. И на это надо нацеливаться при проведении профсоюзных кампаний в будущем.

Говоря о планируемых кампаниях солидарности ФНПР, А.Шершуков отметил мероприятия, посвященные 30-летию ФНПР и 115-летию профсоюзного движения в России, которые пройдут осенью 2020 года. Он также рассказал об акции солидарности, которая пройдет 19 июня в канун Дня медицинского работника и будет посвящена тем, кто сейчас борется с распространением коронавируса и спасает жизни.

«Хотелось бы, чтобы в рамках волонтерской деятельности членских организаций ФНПР молодые профсоюзные активисты делали акцент на проблемах социально-трудовых отношений, то есть на коренных темах профсоюзной работы», - отметил А.Шершуков.

В 2020 году было подписано соглашение о сотрудничестве между Федерацией независимых профсоюзов России и Федеральным агентством по делам молодежи. В рамках проведения совместных мероприятий в семинаре приняла участие заместитель начальника Управления молодежных проектов и программ «Росмолодежи» Ольга Носкова. В своем выступлении она остановилась на проектах, направленных на поддержку молодежи в условиях пандемии коронавируса, развитие волонтерского движения, создание онлайн площадок для проведения образовательных мероприятий, проведение грантовых конкурсов, привлечение ребят к участию в молодежных форумах. В нынешнем году, например, в зависимости от эпидемической ситуации в регионах России молодежные форумы, проводимые под эгидой «Росмолодежи» будут организованы как в онлайн формате, так и в очном режиме.

Руководитель Департамента по связям с общественностью, молодёжной политике и развитию профсоюзного движения Аппарата ФНПР Александра Шубина рассказала о структуре и направлениях деятельности Департамента. Особое внимание она уделила пропаганде деятельности ФНПР в социальных сетях, а также проанализировала опыт взаимодействия в многофункциональной системе Битрикс 24. По мнению А.Шубиной, практика работы в этих сферах требует гораздо большего внимания со стороны специалистов по молодёжной политике членских организаций ФНПР.

А.Шубина осветила тему проведения Всероссийского профсоюзного молодёжного форума ФНПР «Стратегический резерв 2020». По ее словам в нынешнем году эпидемическая ситуация не позволила вовремя начать региональные этапы форума. «Мы приняли решение о виртуальной форме участия в нем, утвердив проект «Квест «Волонтёры солидарности»: профактивист должен через сайт Молодежного совета ФНПР получить доступ в личный кабинет и выполнить там ряд заданий, в том числе поддержать ФНПР на портале dobro.ru, став профсоюзным волонтером. Однако новый проект не заменит проведения первого и второго этапов форума «Стратегический резерв 2020», - подчеркнула А.Шубина. Финал форума в очном формате по-прежнему планируется провести в декабре.

Департамент по связям с общественностью,

молодежной политике и развитию

профсоюзного движения Аппарата ФНПР

xzczxcsz 1591871756