22 result      Поправки в Трудовой кодекс Российской Федерации собираются вынести на обсуждение депутатов Госдумы в весеннюю сессию, об этом сообщил первый зампред парламентской фракции «Единая Россия», заместитель председателя ФНПР Андрей Исаев.

В частности, среди поправок будут и те, что предложил председатель «ЕР» Дмитрий Медведев о ненормированном рабочем дне. Он не исключил возможность законодательного введения денежной компенсации.

– Надо урегулировать понятие ненормированного рабочего дня. Перед нами также будет стоять задача внести поправки, которые будут касаться электронного документооборота. Это коснется не только дистанционных работников, но и стационарных. Это тоже потребует внесения поправок. Мы также считаем, что необходимы поправки, которые повысили бы статус социального партнерства. Есть проблемы срочных трудовых договоров, – пояснил Исаев.

Секретарь Федерации независимых профсоюзов России Олег Соколов отметил в комментарии «Солидарности», что эта инициатива заслуживает внимания, и профсоюзы будут участвовать в дискуссии по этим вопросам через механизмы социального партнерства, через Российскую трехстороннюю комиссию.

– Ненормированный рабочий день – это «резиновая» норма в Трудовом кодексе. Работодатель часто этим пользуется, практически не компенсируя чрезмерную нагрузку работника. Поэтому, конечно, она требует уточнения в ТК, чтобы она могла корректно использоваться работодателем с соблюдением всех прав работника.  Ее неправильно распространять на всех, нужно ограничить круг, который может подпадать под ненормированный рабочий день. Нужно также четко определить гарантии, в том числе дополнительные выплаты, которые должны на этих работников распространяться, – сказал Соколов.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Фото: alkeevskiy-spo.ucoz.org