Последние новости

О летней оздоровительной кампании детей в 2024 году в Рязанской области

Kids25 марта 2024 года в зале заседаний Правительства Рязанской области состоялось расширенное заседание межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей в Рязанской области и межведомственной комиссии Рязанской области по профилактике правонарушений и предупреждению чрезвычайных ситуаций в местах отдыха детей, обеспечению безопасности организованных групп детей по маршрутам их следования всеми видами транспорта. На заседание были приглашены руководители учреждений детского отдыха и оздоровления региона.

Подробнее...

Сформированы проекты постановлений Совета, определены Первомайские мероприятия профсоюзов в 2024 году и утвержден отчет о правозащитной работе Профобъединения за 2023 год

IMG 20240325 09174425 марта заседание Президиума Профобъединения началось с минуты молчания в память о погибших в страшном террористическом акте, случившемся 22 марта в Москве в «Крокус Сити Холле». Эта трагедия не оставила равнодушным никого в нашей стране.

Президиум Профобъединения рассмотрел проекты постановлений 12 заседания Совета, определил Первомайские мероприятия профсоюзов в 2024 году и утвердил отчет о правозащитной работе Профобъединения за 2023 год.

Подробнее...

В Профобъединении состоялся семинар, посвященный новому Закону о занятости населения

photo 2024 03 22 16 24 5521 марта в Профобъединении состоялся семинар, посвященный новому Закону «О Занятости населения Российской Федерации» от 12 декабря 2023 года № 565-ФЗ.

Правовой инспектор труда Профобъединения Алексей Гаско осветил основные положения и содержание Закона, государственное регулирование проблем безработицы, сроки вступления в силу различных положений закона и подзаконных актов, связанных с ним, а также полномочия профсоюзов.

Подробнее...

Исполком ФНПР: социальное партнерство и Первомайская акция

3R8A22797520 марта состоялось заседание Исполнительного комитета ФНПР, на котором обсудили План мероприятий ФНПР по реализации обязательств Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2024 – 2026 годы, итоги Года укрепления и развития социального партнерства, а также проведение Первомайской акции в этом году.

Подробнее...

В Рязанской области утверждены кандидатуры для занесения на региональную Доску Почета

photo 2024 03 22 09 18 32Граждане и юридические лица заносятся на Доску Почета Рязанской области за заслуги в сфере экономики, культуры, искусства, науки, образования, воспитания, спорта, охраны здоровья и жизни. А также за активную благотворительную, плодотворную трудовую, служебную либо иную общественно полезную деятельность, направленную на развитие региона.

Предложения о занесении на Доску Почета по итогам года вносят в Комиссию органы государственной власти, местного самоуправления муниципальных образований области, отраслевые профсоюзы, региональная Общественная палата, юридические лица.

Подробнее...

Новости Солидарности

Завершена подготовка нового «Перечня производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин». Министерство труда и соцзащиты РФ приняло все профсоюзные поправки. Документ был одобрен всеми сторонами социального партнерства и в случае окончательного утверждения вступит в силу с 1 января 2021 года.

Комментарий заместителя главного технического инспектора труда ФНПР Алексея Безюкова:

Старый перечень работ с вредными факторами производства был утвержден почти 20 лет назад. Он не позволял принимать женщин на работу, где условия труда представляли опасность для их репродуктивного здоровья.

За прошедшие годы развитие технологий, автоматизации и механизации производства существенно снизили опасность причинения вреда здоровью работников. Это дает возможность женщинам работать в ранее запрещенных для них профессиях. Федерация независимых профсоюзов России внесла свои предложения о допуске женщин только на те производства, где работодателем обеспечиваются безопасные условия труда. Имеется в виду отсутствие тяжелой физической нагрузки, применения ряда химических веществ, таких как аллергены и канцерогены, и других вредных факторов.

По мнению ФНПР, данный подход должен стимулировать работодателей улучшать условия труда работников и внедрять новые безопасные технологии. Ведь это важно для сохранения женского здоровья и здоровья будущих поколений.

Департамент общественных связей ФНПР

Полезные ссылки

Правительство
Облдума
Общественная палата
ФНПР
Солидарность
ПрофсоюзТВ