Последние новости

Рабочее совещание 18.03.2024

jmYMJN2dqvEПредседатель Профобъединения Инна Калашникова провела рабочее совещание с руководителями областных отраслевых организаций профсоюзов.

О выборах Президента России

С 15 по 17 марта состоялись выборы Президента Российской Федерации. Выборы Президента, проходящие в течение трех дней, состоялись впервые.

Подробнее...

Министр Труда снизил возраст выхода на пенсию для безработных россиян

scale 180324Безработные предпенсионеры смогут досрочно выйти на пенсию - на два года раньше наступления пенсионного возраста. Приказ Министерства труда России о порядке отправления предложений о назначении досрочной пенсии вступил в силу 12 марта 2024 года, сообщил министр туда Антон Котяков.

Подробнее...

Открытие Общественного центра наблюдения за выборами

image 2024 03 14T14 05 03 625Z14 марта в Областной научной библиотеке им. Горького на площадке Общественного штаба по наблюдению за выборами открылся центр Общественный центр наблюдения. В открытии принимала участие Председатель Профобъединения Инна Калашникова.

Кроме членов штаба на открытие пришли студенты Рязанского государственного университета.

Подробнее...

Иностранные наблюдатели готовятся к выборам в России

image 2024 03 12T15 35 03 399Z 1В Рязань прибыли наблюдатели из стран СНГ, чтобы узнать, как регион подготовился к предстоящим выборам Президента страны.

12 марта в библиотеке имени Горького состоялась встреча членов общественного штаба по наблюдению за выборами с Ильхомом Нематовым, главой миссии наблюдателей от СНГ, заместителем председателя исполнительного комитета – исполнительного секретаря СНГ. Во встрече принимала участие Председатель Профобъединения Инна Калашникова.

Подробнее...

В Профобъединении состоялась встреча председателей Рязанского областного союза организаций профсоюзов Инны Калашниковой и Профсоюза работников здравоохранения РФ Анатолия Домникова

qh36IC4bfwgТемой встречи стало обсуждение совместной работы и координации по защите прав трудящихся в Рязанской области. В мероприятии также приняли участие секретарь ЦК Профсоюза Ольга Жанкевич и председатель Рязанской областной организации Профсоюза Наталья Шамбазова.

Инна Калашникова высоко оценила работу областной организации Профсоюза, отметив ее выдающиеся успехи в 2023 году, в том числе по направлению информационной работы. И назвала профсоюзную организацию, возглавляемую Натальей Шамбазовой, одной из ведущих в регионе.

Подробнее...

Новости Солидарности

KosakovskayaНа рассмотрении в Государственной Думе находится законопроект № 973252-7 «О внесении изменений в статью 144 Трудового кодекса Российской Федерации в части установления требований к отраслевым системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений». При его разработке предложения ФНПР не были учтены.

Комментарий Елены Косаковской, заместителя руководителя Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства

Законопроект разработан по поручению Президента РФ и настоянию Профсоюза работников здравоохранения. Он предусматривает внесение дополнения в статью 144 Трудового кодекса РФ, на основании которого Правительству РФ будет предоставлено право утверждать требования к системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений, «включая установление (дифференциацию) окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, применяемых перечней и условий назначения выплат компенсационного и стимулирующего характера».

ФНПР считает, что Правительство РФ должно наделяться не правом, а обязанностью устанавливать требования к системам оплаты труда работников бюджетной сферы. На сегодняшний день системы оплаты труда совершенно разрознены и по отраслям, и по регионам, и даже по отдельным учреждениям на одной территории. В результате люди получают совершенно разные деньги за одну и ту же работу.

Еще в 2019 году ФНПР предлагала определить единый порядок в установлении системы оплаты труда. Одним из предложений профсоюзов было установление в разных субъектах Российской Федерации одинаковых размеров базовых ставок заработной платы, базовых окладов (базовых должностных окладов) для работников бюджетной сферы одного квалификационной уровня ПКГ, выполняющих одинаковую трудовую функцию. Однако предложения ФНПР были проигнорированы Правительством РФ.

Аналогичную ФНПР позицию занимает Комитет Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, назначенный в первом чтении одним из соисполнителей по принятию решения о законопроекте.

На данный момент проект закона проходит только первое чтение. ФНПР будет последовательно добиваться справедливой оплаты труда для всех работников на государственных и муниципальных предприятиях. С этой целью профсоюзы будут настаивать на организации рабочей группы в Государственной Думе по доработке законопроекта о внесении изменений в статью 144 ТК РФ в части установления требований к системам оплаты труда.

Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью,
молодежной политике и развитию профсоюзного движения

Полезные ссылки

Правительство
Облдума
Общественная палата
ФНПР
Солидарность
ПрофсоюзТВ