Последние новости

О летней оздоровительной кампании детей в 2024 году в Рязанской области

Kids25 марта 2024 года в зале заседаний Правительства Рязанской области состоялось расширенное заседание межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей в Рязанской области и межведомственной комиссии Рязанской области по профилактике правонарушений и предупреждению чрезвычайных ситуаций в местах отдыха детей, обеспечению безопасности организованных групп детей по маршрутам их следования всеми видами транспорта. На заседание были приглашены руководители учреждений детского отдыха и оздоровления региона.

Подробнее...

Сформированы проекты постановлений Совета, определены Первомайские мероприятия профсоюзов в 2024 году и утвержден отчет о правозащитной работе Профобъединения за 2023 год

IMG 20240325 09174425 марта заседание Президиума Профобъединения началось с минуты молчания в память о погибших в страшном террористическом акте, случившемся 22 марта в Москве в «Крокус Сити Холле». Эта трагедия не оставила равнодушным никого в нашей стране.

Президиум Профобъединения рассмотрел проекты постановлений 12 заседания Совета, определил Первомайские мероприятия профсоюзов в 2024 году и утвердил отчет о правозащитной работе Профобъединения за 2023 год.

Подробнее...

В Профобъединении состоялся семинар, посвященный новому Закону о занятости населения

photo 2024 03 22 16 24 5521 марта в Профобъединении состоялся семинар, посвященный новому Закону «О Занятости населения Российской Федерации» от 12 декабря 2023 года № 565-ФЗ.

Правовой инспектор труда Профобъединения Алексей Гаско осветил основные положения и содержание Закона, государственное регулирование проблем безработицы, сроки вступления в силу различных положений закона и подзаконных актов, связанных с ним, а также полномочия профсоюзов.

Подробнее...

Исполком ФНПР: социальное партнерство и Первомайская акция

3R8A22797520 марта состоялось заседание Исполнительного комитета ФНПР, на котором обсудили План мероприятий ФНПР по реализации обязательств Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2024 – 2026 годы, итоги Года укрепления и развития социального партнерства, а также проведение Первомайской акции в этом году.

Подробнее...

В Рязанской области утверждены кандидатуры для занесения на региональную Доску Почета

photo 2024 03 22 09 18 32Граждане и юридические лица заносятся на Доску Почета Рязанской области за заслуги в сфере экономики, культуры, искусства, науки, образования, воспитания, спорта, охраны здоровья и жизни. А также за активную благотворительную, плодотворную трудовую, служебную либо иную общественно полезную деятельность, направленную на развитие региона.

Предложения о занесении на Доску Почета по итогам года вносят в Комиссию органы государственной власти, местного самоуправления муниципальных образований области, отраслевые профсоюзы, региональная Общественная палата, юридические лица.

Подробнее...

Новости Солидарности

DSC 0434 1Председатель Профобъединения Инна Калашникова провела еженедельное рабочее совещание с руководителями областных отраслевых организаций профсоюзов.

О кадровых изменениях в Правительстве Рязанской области и администрации г.Рязани

26 мая губернатор Павел Малков объявил о смене главы администрации Рязани.

Вместо Елены Сорокиной городскую исполнительную власть возглавит Виталий Артемов, ранее занимавший должность заместителя председателя правительства региона.

На заседании Рязанской городской Думы 29 мая депутаты рассмотрели вопрос о досрочном прекращении полномочий главы администрации города Рязани Елены Сорокиной в связи с отставкой по собственному желанию. И.о. главы администрации Рязани решением РГД назначен Виталий Артемов – первый заместитель главы администрации города, руководитель аппарата. Он будет исполнять обязанности с 30 мая и до заключения контракта с новым главой администрации по результатам конкурса.

Об окончании формирования Общественной палаты Рязанской области

23 мая в Рязани завершилось формирование нового состава областной Общественной палаты. Выдвинутые главой региона и областной Думы члены палаты нового состава утвердили оставшихся двенадцать кандидатов, завершив, таким образом, процедуру.

Первое пленарное заседание в новом составе, на котором будет присутствовать Губернатор Рязанской области, состоится 7 июня.

О задолженности по заработной плате

Рязанская область находится на третьем месте в ЦФО по суммарной задолженности по зарплате.

Согласно данным Росстата, суммарная задолженность по зарплате в Рязанской области на 1 мая составила 32,9 млн рублей.

На первом месте в ЦФО Тамбовская область — 43,2 млн, на втором месте по общему долгу по зарплате в ЦФО Москва — 36,7 млн.

После Рязанской области идут Смоленская область — здесь долг по зарплате в 18,5 млн, Курская — 11,3 млн, Московская — 11 млн.

Всего в ЦФО долг по зарплате составляет 174,1 млн. Есть несколько регионов (например, Тульская и Калужская области), где долгов по зарплате нет.

Если рассматривать всю РФ, то только 30 регионов нашей страны не имеют данного вида задолженности.

В целом по России самый большой долг по зарплате существует на предприятиях обрабатывающих производств, водоснабжения, утилизации отходов, строительства и др.

О семинаре-совещании ФНПР по вопросам организационной работы

В продолжение совещания заведующая отделом организационной работы и социальной защиты Профобъединения Елена Кузнецова рассказала о прошедшем с 22 по 26 мая семинаре-совещании ФНПР по вопросам организационной работы.

Она уточнила, что в рамках мероприятия проводились как теоретические, так и практические занятия, а также осуществлялся обмен опытом.

В числе лекторов были ведущие специалисты по данному направлению работы, профсоюзные руководители, преподаватели Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов и Академии труда и социальных отношений.

Открыли семинар секретарь ФНПР, руководитель Департамента организационной работы Аппарата ФНПР Надежда Ломтева, председатель Российского профсоюза работников промышленности и Постоянной комиссии Генерального Совета ФНПР по организационной работе и кадровой политике Андрей Чекменев, председатель Федерации профсоюзов Республики Татарстан Елена Кузьмичева.

Заместитель Председателя Федерации Независимых профсоюзов России Давид Кришталь, рассказал о действиях ФНПР в современных условиях. В своем выступлении он подчеркнул особую роль организационной работы в профсоюзной деятельности. Руководитель Правового департамента Аппарата ФНПР, главный правовой инспектор труда ФНПР Яков Купреев свое выступление посвятил системе законодательства о профсоюзах РФ, судебной практике рассмотрения уставных споров.

Заместитель председателя Федерации профсоюзов Челябинской области Петр Гневашев поделился опытом создания профсоюза в компании Wildberries.

О заседании областной межведомственной комиссии по охране труда

26 мая состоялось заседание областной межведомственной комиссии по охране труда под председательством заместитель министра труда и социальной защиты населения Рязанской области Зои Мирохиной. В мероприятии приняла участие заместитель Председателя Профобъединения Марина Фатеева.

По данным министерства труда и социальной защиты населения Рязанской области за 2022 год в организациях региона от несчастных случаев пострадало 187 человек, 12 человек погибло, 23 – получили тяжелые травмы. Из общего числа несчастных случаев с тяжелыми последствиями наибольшее количество зарегистрировано в обрабатывающих производствах (45,7%), строительстве (14,3%), сельском хозяйстве (8,6%).

Общее число травм, полученных в 2022 году, составило -  187 случаев, что на 5 случаев меньше, чем в 2021 году.

Также в ходе работы комиссии были заслушаны представители организаций, в которых за истекший период произошли несчастные случаи с тяжелым и смертельным исходом. Основными причинами происшествий стали нарушение работниками техники безопасности на производстве.

О новом сервисе ФНПР для тех, кто не знает, куда обращаться при несчастном случае на производстве

Для более оперативного взаимодействия с обращениями работников ФНПР разработала и внедрила интерактивную инструкцию, которая позволит сэкономить время работнику и специалисту по охране труда, предоставив актуальные контакты профсоюзных организаций региона и Государственной инспекции труда. 

О льготном ипотечном кредитовании для работников бюджетной сферы Рязанской области

Правительство Рязанской области и АО «ДОМ.РФ» подписали финальное соглашение, благодаря которому регион получит субсидии для запуска программы льготного кредитования бюджетников. По ней уже с июня для работников бюджетной сферы на 2% будет снижена ставка по ипотечным кредитам. Разницу сумм коммерческим банкам будет компенсировать бюджет Рязанской области.

На данную программу Рязанская область заложила 100 млн. руб. Участниками программы могут стать работники бюджетной сферы и организации, созданные и финансируемые из бюджетов всех уровней. Приобрести жилье можно будет только в новостройках.

Об открытии нового лечебного корпуса онкодиспансера

С 29 мая в Рязани начинает работу новый корпус онкологического диспансера. Он был построен в рамках нацпроекта «Здравоохранение» за счёт средств федерального бюджета. Затраты на строительство составили 5,7 млрд рублей.

Корпус оснащён передовым медицинским оборудованием, рассчитан на 250 коек. Предусмотрено 9 лечебных, 7 диагностических отделений и 10 современных операционных.

Ежедневно он может принять до 300 человек.

В завершение рабочего совещания руководители обсудили организационные вопросы предстоящих в эти выходные соревнований.

Полезные ссылки

Правительство
Облдума
Общественная палата
ФНПР
Солидарность
ПрофсоюзТВ