Последние новости

О летней оздоровительной кампании детей в 2024 году в Рязанской области

Kids25 марта 2024 года в зале заседаний Правительства Рязанской области состоялось расширенное заседание межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей в Рязанской области и межведомственной комиссии Рязанской области по профилактике правонарушений и предупреждению чрезвычайных ситуаций в местах отдыха детей, обеспечению безопасности организованных групп детей по маршрутам их следования всеми видами транспорта. На заседание были приглашены руководители учреждений детского отдыха и оздоровления региона.

Подробнее...

Сформированы проекты постановлений Совета, определены Первомайские мероприятия профсоюзов в 2024 году и утвержден отчет о правозащитной работе Профобъединения за 2023 год

IMG 20240325 09174425 марта заседание Президиума Профобъединения началось с минуты молчания в память о погибших в страшном террористическом акте, случившемся 22 марта в Москве в «Крокус Сити Холле». Эта трагедия не оставила равнодушным никого в нашей стране.

Президиум Профобъединения рассмотрел проекты постановлений 12 заседания Совета, определил Первомайские мероприятия профсоюзов в 2024 году и утвердил отчет о правозащитной работе Профобъединения за 2023 год.

Подробнее...

В Профобъединении состоялся семинар, посвященный новому Закону о занятости населения

photo 2024 03 22 16 24 5521 марта в Профобъединении состоялся семинар, посвященный новому Закону «О Занятости населения Российской Федерации» от 12 декабря 2023 года № 565-ФЗ.

Правовой инспектор труда Профобъединения Алексей Гаско осветил основные положения и содержание Закона, государственное регулирование проблем безработицы, сроки вступления в силу различных положений закона и подзаконных актов, связанных с ним, а также полномочия профсоюзов.

Подробнее...

Исполком ФНПР: социальное партнерство и Первомайская акция

3R8A22797520 марта состоялось заседание Исполнительного комитета ФНПР, на котором обсудили План мероприятий ФНПР по реализации обязательств Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2024 – 2026 годы, итоги Года укрепления и развития социального партнерства, а также проведение Первомайской акции в этом году.

Подробнее...

В Рязанской области утверждены кандидатуры для занесения на региональную Доску Почета

photo 2024 03 22 09 18 32Граждане и юридические лица заносятся на Доску Почета Рязанской области за заслуги в сфере экономики, культуры, искусства, науки, образования, воспитания, спорта, охраны здоровья и жизни. А также за активную благотворительную, плодотворную трудовую, служебную либо иную общественно полезную деятельность, направленную на развитие региона.

Предложения о занесении на Доску Почета по итогам года вносят в Комиссию органы государственной власти, местного самоуправления муниципальных образований области, отраслевые профсоюзы, региональная Общественная палата, юридические лица.

Подробнее...

Новости Солидарности

flagПредседатель Профобъединения Инна Калашникова провела рабочее совещание с руководителями областных отраслевых организаций профсоюзов.

О назначении врио Губернатора Рязанской области

10 мая Указом Президента России Владимира Путина временно исполняющим обязанности Губернатора Рязанской области назначен Малков Павел Викторович.

11 мая полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев официально представил Павла Малкова Правительству Рязанской области и общественности.

«Сейчас время непростое. Но на самом деле оно же предоставляет большое количество новых возможностей. Акцент будет сделан на сильных сторонах региона. Это промышленность, сельское хозяйство, туризм, строительный сектор, инновационные технологии, создание благоприятных условий для привлечения инвестиций и развития территорий, включая формирование комфортной среды проживания», — подчеркнул Павел Малков.

Павел Малков провел беседы с членами правительства региона, а также с Председателем областной Думы Аркадием Фоминым, на которой речь шла об основных направлениях работы депутатов и их участии в социально значимых инициативах и проектах. В ближайшее время у врио губернатора запланировано знакомство с районами области.

О ситуации на рынке труда

По информации Министерства труда Российской Федерации почти 100 тысяч работающих россиян в настоящее время находятся в режиме простоя, а еще около 110 тысяч - в формате неполной занятости. В Рязанской области мониторинг занятости ведется Министерством труда и социальной защиты населения Рязанской области, а также профсоюзными организациями. В регионе поданы заявки на высвобождение 9 тысяч работников.

В конце апреля состоялось заседание Совета по развитию трудовых ресурсов под председательством Губернатора Рязанской области Н.В. Любимова, на котором обсуждались вопросы состояния рынка труда в регионе и реализации Комплекса мероприятий, направленных на сохранение численности занятости в Рязанской области на 2022 год. В условиях антироссийских санкций основные мероприятия Комплекса направлены на: организацию профобучения и дополнительного профобразования граждан, поддержку трудовой и предпринимательской инициативы граждан и работодателей, содействие трудоустройству выпускников, оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта, реализацию мероприятий активной политики занятости населения в рамках госпрограммы «О развитии сферы занятости».

Участники заседания также обсудили реализацию в регионе в текущем году мер поддержки граждан и работодателей, таких как финансирование временной занятости сотрудников предприятий, находящихся под риском увольнения; финансирование затрат работодателей при организации общественных работ для безработных и ищущих работу граждан; предоставление субсидий на переобучение сотрудников промышленных предприятий и за трудоустройство молодежи в возрасте до 30 лет.

Об объединении социальных фондов и моратории на проверки

Заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов проинформировал 29 апреля стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений по вопросу объединения Фонда социального страхования и Пенсионного фонда. Планируется внести следующие изменения:

- единый тариф страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное (на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) и медицинское страхование составит:

30% - в пределах установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов. С доходов выше базы – взносы будут разные, всего 15 категорий. Предельная величина базы для исчисления – 1,668 млн. рублей.

- уменьшение отчетности в 9 раз – единый отчет;

- увеличение размера выплат по больничному листу;

- запрещение перекрестного финансирования внутри фонда. Например, если по сборам на социальное страхование будет профицит (собрано больше, чем расходы фонда), то его нельзя будет направить на финансирование дефицита средств по пенсионному страхованию.

Также на заседании РТК обсуждался вопрос профсоюзных проверок в условиях моратория на проведение плановых контрольных (надзорных) мероприятий, введенного в 2022 году правительственным постановлением № 336.

Профсоюзная сторона заявила о необходимости рассмотрения Минэкономразвития России совместно с Минтрудом и Рострудом  вопроса о внесении в Трудовой кодекс РФ (и, при необходимости, в Закон   № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации») изменений, восстанавливающих особенности осуществления надзора в сфере труда, в части:

- отнесения к угрозе причинения вреда жизни и здоровью граждан фактов невыплаты работникам заработной платы;

- необеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты;

- допуска к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение, инструктажи, стажировки на рабочем месте, медицинские осмотры, психиатрические освидетельствования,

- а также не представления или нарушения порядка представления гарантий и компенсаций работникам за работу во вредных или опасных условиях труда, позволяющих Роструду проводить внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия по перечисленным основаниям.

В настоящее время некоторые работодатели препятствуют профсоюзному контролю за условиями и охраной труда,  тем самым ущемляя трудовые права работников.

Координатор РТК, Вице-премьер Татьяна Голикова заверила, что поставленные профсоюзами вопросы прорабатываются и готовятся изменения в Трудовой кодекс РФ.

О детской летней оздоровительной кампании в Рязанской области

На 2022 год в регионе запланировано открыть 379 организаций отдыха и оздоровления детей, в том числе 14 загородных лагерей, 363 лагеря дневного пребывания, 56 лагерей труда и отдыха и 2 палаточных лагеря. 11 входят в реестр лагерей с кэшбеком по карте Мир.

Всего будет организовано 28 профильных смен для 5 тысяч одаренных детей. В лагерях «Артек», «Орленок» и «Смена» отдохнут 119 одаренных ребят. Более 4 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, отдохнут и оздоровятся в лагере «Колос», а 1576 - смогут поехать на Черноморское побережье.

Всего отдохнет и оздоровится более 26 тысяч детей. На эти цели будет потрачено 460 млн. рублей.

Родителям, чьи дети будут отдыхать в сезонных оздоровительных лагерях на территории Рязанской области, вне зависимости от сферы их деятельности, будет осуществляться 100% компенсация предельного размера стоимости путевки на одного ребенка в сутки. Продолжительность путевки от 7 до 24 дней.

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 июня 2022 года обеспечить разработку и реализацию федеральной программы по восстановлению и строительству до 2030 года в регионах России «объектов отдыха детей и их оздоровления, в том числе строительство объектов из быстровозводимых конструкций по типовым проектам».

В связи с этим директорам лагерей Рязанской области поручено составить проекты со сметами по модернизации и переоборудованию, чтобы подать заявки в программу.

О Дне профсоюзного работника в Рязанской области

5 мая Губернатором Рязанской области Николаем Любимовым подписан Закон № 21-ОЗ «О внесении изменения в Закон Рязанской области «О регулировании отдельных вопросов в сфере деятельности профессиональных союзов в Рязанской области», которым дата 6 декабря в регионе определена как День профсоюзного работника в Рязанской области.

В эту знаменательную дату в 1918 году отраслевые профсоюзные организации Рязанской губернии провели первый съезд, на котором учредили Рязанский Губернский совет профсоюзов. В дальнейшем деятельность Рязанских профсоюзов неразрывно связана с историей Рязанской области и направлена на защиту социально-трудовых прав и интересов работников, обеспечение безопасных условий охраны труда.

В завершение рабочего совещания Профобъединения присутствующие обсудили мероприятия профсоюзов на ближайшее время.

Полезные ссылки

Правительство
Облдума
Общественная палата
ФНПР
Солидарность
ПрофсоюзТВ