Последние новости

Профсоюзы оценили идею сокращения рабочего дня на час

2025 04 18 16 02 05По мнению зампредседателя ФНПР Александра Шершукова, сокращение рабочего дня для женщин может привести к дискриминации при приеме на работу, так как работодателям будет невыгодно нанимать женщин.

Ранее депутат Госдумы Игорь Антропенко ("Единая Россия") сообщил, что женщинам необходимо сократить рабочий день на час, чтобы у них оставалось больше времени на семью.

Подробнее...

Афиша на апрель-июнь, октябрь

АПРЕЛЬ:

oAZKbR35UYQgZf69HfmMd Wet KAflMocJju1IXSD1342IcZX6tHTkyURUUSzJHJCsiz86cjKXhRJB GdrLr0CvG

Творческий вечер А.Михайлова 21 апреля в 19:00. г. Рязань, МКЦ. Скидка 25%.

Для получения скидки напишите в вацап или телеграм на номер +7 (958) 141-59-29 (Надежда). В заявке отправьте фото вашей карты, укажите название мероприятия, ряд и места. После оплаты в течение 2 дней получите электронные билеты.

Посмотреть места

Пост в группе ВК

 

 

 

 

 

Подробнее...

Правила охраны труда продлят без изменений

photo 2025 04 15 15 55 53Минтруд России разместил для общественного обсуждения проект приказа, согласно которому действие всех правил по охране труда продлевается до 1 сентября 2031/32 годов. Они были приняты в рамках регуляторной гильотины на пятилетний срок, который заканчивается 31 декабря 2025 года.

Как следует из пояснительной записки к проекту приказа, Минэкономразвития России согласилось с выводами Минтруда России о том, что цели введения обязательных требований в сфере охраны труда в части, касающейся правил по охране труда, достигнуты. А значит, по мнению ведомств, на сегодня отсутствует необходимость внесения в них изменений.

Подробнее...

Профсоюзные юристы проведут бесплатные юридические консультации

13324 профс.инсп.трудаС 21 по 25 апреля в здании Муниципального культурного центра г. Рязани юристы профсоюзной инспекции труда Профобъединения проведут бесплатные юридические консультации для всех, кто нуждается в защите своих прав.

Консультации пройдут по графику:

Подробнее...

Скидки до 60% на отдых в период с 26.04.2025 по 01.06.2025

content hotel 630efbf5761358.54551298СОЧИ «Чародейка» (г. Сочи, Адлерский р-н, ул. Чкалова, 48А)

бассейн без подогрева

- 1500 рублей с человека в сутки с завтраками;

- 2000 рублей с человека в сутки с трехразовым питанием.

 

Подробнее...

Новости Солидарности

Logo FNPRО подготовке и проведении первомайской акции профсоюзов в 2021 году

В Международный день солидарности трудящихся профсоюзы должны выразить своё отношение к происходящей в стране социально – экономической ситуации, политике органов власти различных уровней, действиям работодателей и их объединений.

Пандемия и вызванная ею спад экономики во всем мире, увеличение уровня безработицы в 2020 году стали серьезными испытаниями для трудящихся.

Отсутствие справедливости в распределении результатов труда, низкий уровень доходов трудящегося населения на фоне значительного роста цен на товары и услуги по-прежнему остаются главными проблемами России. Возросло количество социально-трудовых конфликтов.

Основными причинами их возникновения стали невыплата заработной платы, нарушение условий труда, сокращение численности работников.

Исполнительный комитет ФНПР постановляет:

1. 1 мая 2021 года в День международной солидарности трудящихся провести Первомайскую акцию профсоюзов.

2. Поручить Координационному комитету солидарных действий ФНПР подготовить проект текста Резолюции (обращения) ФНПР, девиз и список рекомендуемых лозунгов Первомайской акции профсоюзов до 12 апреля 2021 года. Утвердить текст Резолюции (обращения) ФНПР, девиз и лозунги в срок до 13 апреля 2021 года.

3. В условиях сохраняющейся угрозы распространения коронавирусной инфекции определить:

3.1. основными формами акции профсоюзов

- при благоприятной эпидемиологической обстановке в регионе – шествия и митинги;

- голосование в поддержку Резолюции (обращения) в интернете на сайте 1may.fnpr.ru;

- обсуждение Резолюции (обращения) ФНПР на заседаниях трёхсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений;

- размещение видеообращения Председателя ФНПР в социальных сетях и на иных профсоюзных Интернет-ресурсах;

3.2. дополнительными формами акций профсоюзов

- одиночные пикеты и собрания профсоюзного актива (при благоприятной эпидемиологической обстановке);

- обсуждение в трудовых коллективах Резолюции (обращения) ФНПР, в том числе с использованием медиаресурсов профсоюзных организаций – форумов, чатов в мессенджерах и социальных сетях.

4. Членским организациям ФНПР:

4.1. принять решение об участии в Первомайской акции профсоюзов, рассмотреть на заседаниях коллегиальных органов вопросы подготовки, актуальные лозунги и девиз. Предложения о выдвигаемых девизе и лозунгах направить в Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодёжной политике и развитию профсоюзного движения до 1 апреля 2021 года, копии решений коллегиального органа – до 10 апреля 2021 года;

4.2. проинформировать социальных партнёров о подготовке и проведении Первомайской акции профсоюзов;

4.3. провести разъяснительную работу среди трудящихся о целях и задачах коллективных действий в рамках акции, о возможных формах участия в них, в том числе о голосовании в поддержку Резолюции (обращения) ФНПР на сайте 1may.fnpr.ru;

4.4. принять дополнительные меры по обеспечению эпидемиологической безопасности участников коллективных действий, проводимых в очном формате;

4.5. обеспечить эффективное взаимодействие со средствами массовой информации для организации позитивного освещения акции.

5. Общероссийским, межрегиональным профсоюзам:

5.1. проинформировать свои структурные организации о решениях коллегиальных органов об участии в Первомайской акции профсоюзов;

5.2. обеспечить участие организаций профсоюзов в подготовке и проведении Первомайской акции, в том числе активно вовлекать в процесс подготовки и участия в акции молодежные советы (комиссии);

5.3. до 12 мая 2021 года обобщить по установленной форме и представить в Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодёжной политике и развитию профсоюзного движения информацию об итогах акции (приложение № 1).

6. Территориальным объединениям организаций профсоюзов:

6.1. организовать подготовку и проведение первомайской акции в соответствии с решениями Исполнительного комитета ФНПР, в случае ухудшения эпидемиологической обстановки принимать решения о формах проведении акции с учетом действующих в регионе ограничений на массовые мероприятия, проинформировав Координационный комитет солидарных действий ФНПР;

6.2. обеспечить соблюдение действующего законодательства при проведении массовых мероприятий, предусмотреть необходимые меры по недопущению провокационных и экстремистских действий;

6.3. до 12 мая 2021 года направить выдвинутые в ходе коллективных действий требования представителям соответствующих органов государственной власти, местного самоуправления и объединениям работодателей, а также обеспечить контроль за их рассмотрением;

6.4. обобщить по установленной форме и предоставить секретарям ФНПР – представителям ФНПР в федеральных округах следующую информацию, в сопровождении пояснительной записки (приложение №2):

- о ходе подготовки и проведении Первомайской акции профсоюзов, а также информацию о выдвигаемых требованиях – в срок до 1 апреля 2021 года;

- об участии в Первомайской акции профсоюзов 1 мая 2021 года – до 12:00 часов по Московскому времени;

- об итогах проведения первомайской акции, выдвинутых в ходе акции требованиях и предложениях (с указанием адресатов) – до 7 мая 2021 года.

7. Секретарям ФНПР – представителям ФНПР в федеральных округах:

7.1. обеспечить координацию действий по подготовке и проведению территориальными объединениями организаций профсоюзов Первомайской акции профсоюзов;

7.2. обобщить и направить в Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодёжной политике и развитию профсоюзного движения, в сопровождении пояснительной записки, следующую информацию (приложение №2):

- о ходе подготовки и формах проведения Первомайской акции профсоюзов на территории федерального округа – до 5 апреля 2021 года;

- об участии в первомайской акции на территории федерального округа 1 мая 2021 года – до 13:00 часов по Московскому времени;

- по итогам проведения акции на территории федерального округа – до 14 мая 2021 года предоставить сводную таблицу, а также аналитическую записку для рассмотрения на заседании Координационного комитета солидарных действий ФНПР.

8. Молодёжному совету ФНПР принять активное участие в подготовке и проведении Первомайской акции профсоюзов.

9. Правовому департаменту Аппарата ФНПР оказать содействие членским организациям ФНПР в разрешении конфликтных ситуаций, связанных с проведением акции.

10. Департаменту Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодёжной политике и развитию профсоюзного движения, Центральной профсоюзной газете «Солидарность» организовать информационное освещение хода подготовки и проведения акции.

11. Департаменту Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодёжной политике и развитию профсоюзного движения:

- в срок до 12 апреля 2021 года обобщить информацию о ходе подготовки акции, подготовить предложения по формам акции для рассмотрения на заседании Координационного комитета солидарных действий ФНПР.

- в срок до 21 мая 2021 года – обобщить информацию об итогах проведения Первомайской акции профсоюзов для рассмотрения на заседании Координационного комитета солидарных действий ФНПР.

12. Департаментам Аппарата ФНПР: социально-трудовых отношений и социального партнёрства; социального развития; Правовому; Технической инспекции труда ФНПР; по связям с общественностью, молодёжной политике и развитию профсоюзного движения проанализировать и обобщить требования и предложения, выдвинутые в ходе акции, и направить представителям федеральных органов государственной власти и объединениям работодателей.

13. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя ФНПР Шершукова А.В.

Полезные ссылки

Правительство
Облдума
Общественная палата
ФНПР
Солидарность
ПрофсоюзТВ