Последние новости

О летней оздоровительной кампании детей в 2024 году в Рязанской области

Kids25 марта 2024 года в зале заседаний Правительства Рязанской области состоялось расширенное заседание межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей в Рязанской области и межведомственной комиссии Рязанской области по профилактике правонарушений и предупреждению чрезвычайных ситуаций в местах отдыха детей, обеспечению безопасности организованных групп детей по маршрутам их следования всеми видами транспорта. На заседание были приглашены руководители учреждений детского отдыха и оздоровления региона.

Подробнее...

Сформированы проекты постановлений Совета, определены Первомайские мероприятия профсоюзов в 2024 году и утвержден отчет о правозащитной работе Профобъединения за 2023 год

IMG 20240325 09174425 марта заседание Президиума Профобъединения началось с минуты молчания в память о погибших в страшном террористическом акте, случившемся 22 марта в Москве в «Крокус Сити Холле». Эта трагедия не оставила равнодушным никого в нашей стране.

Президиум Профобъединения рассмотрел проекты постановлений 12 заседания Совета, определил Первомайские мероприятия профсоюзов в 2024 году и утвердил отчет о правозащитной работе Профобъединения за 2023 год.

Подробнее...

В Профобъединении состоялся семинар, посвященный новому Закону о занятости населения

photo 2024 03 22 16 24 5521 марта в Профобъединении состоялся семинар, посвященный новому Закону «О Занятости населения Российской Федерации» от 12 декабря 2023 года № 565-ФЗ.

Правовой инспектор труда Профобъединения Алексей Гаско осветил основные положения и содержание Закона, государственное регулирование проблем безработицы, сроки вступления в силу различных положений закона и подзаконных актов, связанных с ним, а также полномочия профсоюзов.

Подробнее...

Исполком ФНПР: социальное партнерство и Первомайская акция

3R8A22797520 марта состоялось заседание Исполнительного комитета ФНПР, на котором обсудили План мероприятий ФНПР по реализации обязательств Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2024 – 2026 годы, итоги Года укрепления и развития социального партнерства, а также проведение Первомайской акции в этом году.

Подробнее...

В Рязанской области утверждены кандидатуры для занесения на региональную Доску Почета

photo 2024 03 22 09 18 32Граждане и юридические лица заносятся на Доску Почета Рязанской области за заслуги в сфере экономики, культуры, искусства, науки, образования, воспитания, спорта, охраны здоровья и жизни. А также за активную благотворительную, плодотворную трудовую, служебную либо иную общественно полезную деятельность, направленную на развитие региона.

Предложения о занесении на Доску Почета по итогам года вносят в Комиссию органы государственной власти, местного самоуправления муниципальных образований области, отраслевые профсоюзы, региональная Общественная палата, юридические лица.

Подробнее...

Новости Солидарности

Об итогах проведения Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» в 2019 году

В октябре 2019 года Федерация Независимых Профсоюзов России в очередной раз приняла участие во Всемирном дне действий «За достойный труд!» под девизом «За реальный рост заработной платы!», учреждённым Международной конфедерацией профсоюзов в ответ на глобальные вызовы дефицита достойного труда.

Задачей ФНПР в ходе мероприятий Всероссийской акции профсоюзов было добиться от органов власти в центре и на местах безусловного выполнения национальных целей и стратегических задач страны, поставленных в Указе Президента России в мае 2018 года: прежде всего, роста реальной заработной платы, снижения уровня бедности, повышения уровня жизни граждан.

В соответствии с постановлением Исполнительного комитета ФНПР от 11 сентября 2019 года № 4-2 формами проведения Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» в 2019 году были определены пикеты, митинги, заседания трёхсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, конференции и иные формы мероприятий.

По итогам акции проведено 174 пикета, в которых приняли участие 1879 членов профсоюзов (в том числе представители молодёжи в количестве 675 человек), проведено 15 митингов, 63 региональных и 617 территориальных заседаний трёхсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, 61 профсоюзная конференция всех уровней, 30187 собраний в трудовых коллективах и 1925 других мероприятий.

С целью публичного рассмотрения проблем в области оплаты труда на региональном и территориальном уровнях членские организации ФНПР провели встречи профсоюзного актива с губернаторами, руководителями органов местного самоуправления в муниципальных образованиях.

На федеральном уровне 7 октября 2019 года в рамках Всероссийской акции профсоюзов – Всемирного дня действий «За достойный труд!» Федерация Независимых Профсоюзов России совместно с Академией труда и социальных отношений провели научно-практическую конференцию, посвящённую актуальным вопросам реализации права на достойный труд. В рамках конференции состоялась дискуссия о возможности роста реальной заработной платы в России, в которой приняли участие известные учёные и деятели профсоюзного движения, отметившие высокий запрос в обществе на социальную справедливость.

На региональном уровне Всероссийская акция профсоюзов прошла в виде заседаний трёхсторонних комиссий, на которых обсуждались вопросы заключения региональных соглашений о минимальной заработной плате (Московская, Брянская, Омская, Томская области, Республики Ингушетия, Карачаево-Черкесия и др.), подводились итоги выполнения решений соответствующих соглашений (Рязанская, Орловская, Пензенская, Томская, Новосибирская, Амурская области; Алтайский, Приморский края и др.), обсуждение и подписание новых соглашений (Смоленская, Орловская области, Красноярский край и др.).

По итогам работы региональных трёхсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений приняты резолюции, которые направлены депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, исполнительной и законодательной власти регионов.

Во многих регионах прошли заседания координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях, встречи профсоюзного актива с руководителями органов исполнительной и законодательной власти, собрания в трудовых коллективах, заседания молодёжных советов (комиссий), флешмобы, «круглые столы».

Всего в акции в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» приняло участие более 1 млн. 810 тыс. человек (из них более 532 тыс. – молодёжь), в том числе по федеральным округам: в Центральном федеральном округе – более 576 тыс. чел., в Приволжском федеральном округе – более 415 тыс. чел., в Южном федеральном округе – 218 тыс.чел., в Северо-Кавказском федеральном округе – более 143 тыс. чел., в Уральском федеральном округе – более 137 тыс. чел., в Дальневосточном федеральном округе – более 136 тыс. чел., в Сибирском федеральном округе – более 131 тыс. чел., в Северо-Западном федеральном округе – более 52 тыс. человек.

В подготовке и проведении Всемирного дня действий «За достойный труд!» приняли участие и молодёжные советы (комиссии). Состоялись заседания молодёжных советов, авто- и велопробеги, флешмобы и акции в социальных сетях в форме видеообращений (Российский профсоюз железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ), Союз организаций профсоюзов Федерация профсоюзов Республики Саха (Якутия)» и др.) с лозунгами: «Профсоюзный билет должен быть у каждого», «За достойную заработную плату, безопасные условия труда, повышение квалификации, прозрачная кадровая политика, самореализация, соблюдение социально-трудовых прав», «За повышение заработной платы» и т.д.

Исполнительный комитет ФНПР постановляет:

1. Информацию об итогах проведения Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» в 2019 году принять к сведению.

2. Членским организациям ФНПР:

2.1. проанализировать итоги проведения Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» в 2019 году на заседаниях коллегиальных органов;

2.2. обратить особое внимание на необходимость конструктивного взаимодействия с органами власти, в том числе в форме заседаний региональных трёхсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, в целях разъяснения и отстаивания позиции профсоюзов по проблемам обеспечения защиты законных прав и интересов трудящихся;

2.3. добиваться обязательного участия трёхсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений в субъекте Российской Федерации в разработке и обсуждении проектов законодательных и иных нормативных правовых актов, программ социально-экономического развития, других актов органов государственной власти и органов местного самоуправления по вопросам регулирования социально-трудовых отношений.

3. Департаментам Аппарата ФНПР: социально-трудовых отношений и социального партнерства, социального развития, Технической инспекции труда ФНПР проанализировать представленную членскими организациями ФНПР информацию по итогам проведения акции для использования в работе.

4. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя Председателя ФНПР А.В. Шершукова.

Полезные ссылки

Правительство
Облдума
Общественная палата
ФНПР
Солидарность
ПрофсоюзТВ