msqaq7c3x4su1965z0osbtzgg7e9ma5tНакануне в Госдуме состоялся круглый стол Комитета по молодежной политике на тему: О внесении изменений в ФЗ «О молодежной политике в РФ». В мероприятии приняли участие руководитель группы молодёжной политики Департамента ФНПР по связям с общественностью, молодёжной политике и развитию профсоюзного движения Игорь Ефимов и председатель Молодёжного Совета ФНПР Анастасия Анисимова. Изменения в Закон, по словам председателя Комитета, призваны структурировать ключевые направления работы в сфере молодёжной политики и дать импульс к её развитию в регионах. В адрес законопроекта поступило 410 предложений и замечаний от молодёжных НКО и 627 – из субъектов РФ.

Согласно обновлённому законопроекту, предлагается закрепить следующие категории: «сфера» и «отрасль» молодёжной политики, а также «молодой предприниматель», «молодой учёный». Предлагается наделить исполнительные органы власти, реализующих молодёжную политику, полномочиями по межведомственной и межотраслевой координации. В свою очередь, органы МСУ намерены обязать программы по реализации молодёжной политики с перечнем обязательных мероприятий (проектов) и финансированием. Для повышения качества данной работы будет создан федеральный стандарт учреждений по работе с молодёжью. 

Среди изменений – закрепление взаимосвязи молодёжной политики и системы образования с целью создания «бесшовности» работы со школами, ПОО и вузами. В связи с этим было предложено закрепить возможность использования организациями, реализующими молодёжную политику, инфраструктуру других отраслей: культуры, спорта, образования и т.д.

Обновлению и оптимизации подлежит перечень 21 направления молодёжной политики. Большой акцент сделан на самоуправлении данной сфере. Так, предлагается закрепить деятельность органов МСУ в сфере молодёжной политики отдельными главами в законопроекте. Предлагается законодательно оформить и государственную поддержку молодёжных и детских общественных объединений. 

В ходе круглого стола было уделено большое внимание информационной открытости органов государственной власти, органов местного самоуправления и учреждений по работе с молодёжью.

Среди главных направлений молодёжной политики было предложено выделить поддержку молодёжи в сфере труда и занятости (статья 34). Одной из ключевых новелл ФЗ «О молодежной политике в РФ» станет поддержка молодых людей, профессиональная деятельность которых связана с риском для здоровья и жизни. Данная инициатива — продукт работы ФНПР над законопроектом.

Работа над законопроектом будет продолжена. Так, профсоюзы намерены закрепить в законодательстве норму о выплате процентной надбавки к заработной плате молодежи в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. С данной инициативой ФНПР обратилась к председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину.

Изменения в Закон «О молодежной политике в РФ» планируется внести в Госдуму в осеннюю сессию, сообщил председатель думского Комитета по молодёжной политике Артем Метелев. «Мы планируем доработать проект. И в осеннюю сессию, согласовав с правительством, внести его на рассмотрение пленарного заседания Думы», — сказал он.

Источник: официальный сайт ФНПР

 
 

Полезные ссылки

Правительство
Облдума
Общественная палата
ФНПР
Солидарность
ПрофсоюзТВ