3.02.21. ОП РОПредседатель Профобъединения Инна Калашникова приняла участие в заседании совета Общественной палаты Рязанской области, которое состоялось 3 февраля в Доме общественных организаций.

В работе приняли участие: заместитель министра здравоохранения Рязанской области Владимир Хоминец, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по региону Ирина Котова, представители министерства по делам территорий и информационной политике области.

Мероприятие прошло в очном формате с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических правил.

Вначале присутствующие обсудили ситуацию по коронавирусу в Рязанской области.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Рязанской области Ирина Котова в своем выступлении отметила, что эпидситуация в Рязанской области сейчас стабильная, но о снижении заболеваемости пока говорить нельзя, поэтому необходимо сохранять ограничительные меры и далее.

По данным заместителя министра здравоохранения Владимира Хоминца за весь период пандемии в Рязанской области выявлено  22 222 случая ковида. Скончались 235 человек, из них 60 % женщин. 224 пациента умерли в ковидных госпиталях, 11 – на дому. 2% от всех умерших – это люди старше трудоспособного возраста, имевшие тяжелые сопутствующие заболевания. Скачок смертности в регионе, как и по всей стране, отметили в ноябре – декабре 2020 года.

Сейчас в Рязанской области заболеваемость ковидом на 24% ниже, чем в среднем по России. Лабораторной диагностикой заболевания занимаются девять государственных и пятнадцать частных медучреждений. Средства, выделенные из федерального бюджета на покупку лекарств в размере 64 миллиона рублей освоены на 100%. 8036 человек, проходящих лечение амбулаторно, получили бесплатные медикаменты. В регионе работают 33 стационарных и 4 мобильных пункта вакцинации. Первый этап прививки прошли 9473 человека, второй – 335 человек.  Использовано 48,3 %  от всего количества, поступившей в область вакцины.

На заседании также был рассмотрен вопрос осуществления общественного контроля за подготовкой и проведением выборов на территории Рязанской области в 2021 году. Председатель Общественной палаты региона Наталья Гришина рассказала, что программа подготовки общественных наблюдателей стартует 8 февраля, в этот день состоится первый установочный семинар.

Гришина отметила, что Общественная палата Рязанской области уже приобрела определенный опыт, сформирована профессиональная команда общественных наблюдателей. Обучение будет проходить не только  в Рязани, но и в муниципальных образованиях региона. Предполагается использовать накопленный с 2017 года опыт вовлечения общественности в процесс контроля за голосованием. Важную роль будет играть система видео- и фотофиксации. Увеличение числа камер на избирательных участках поможет исключить незаконные действия участников избирательного процесса.

Член Общественной палаты РФ, зампредседателя Общественной палаты области, руководитель рабочей группы Общественной палаты области по общественному контролю за выборами Ольга Воронова назвала основной задачей поддержку высокого авторитета избирательной системы РФ и отметила, что дальнейшее развитие получит и такое направление, как электоральное волонтерство.

В ходе работы члены совета обсудили несанкционированные акции, состоявшиеся 23 и 31 января, участие рязанской делегации в форуме «Русский Донбасс» и ряд других тем.

3.02.21. ОП РО

3.02.21 ОП РО

Полезные ссылки

Правительство
Облдума
Общественная палата
ФНПР
Солидарность
ПрофсоюзТВ