SN Folders Flying PaperГосдума 21 мая приняла в третьем, окончательном чтении закон о создании единой базы данных, содержащей сведения о гражданах России. Эта база данных будет содержать следующую информацию: Ф.И.О., дату и место рождения, пол, СНИЛС, ИНН, гражданство и семейное положение. Оператором нового единого ресурса станет Федеральная налоговая служба. Одобренный законопроект правительство внесло в Госдуму еще в июле прошлого года. (Напомним, сейчас правительство возглавляет Михаил Мишустин, бывший до этого главой ФНС.)

Отмечается, что в базе данных о россиянах будут аккумулироваться сведения, имеющиеся не только у налоговиков, но также у министерства внутренних дел, Минобороны, министерства образования, органов муниципальной власти, государственных внебюджетных фондов и даже Росморречфлота. Закон должен вступить в силу с 1 января 2023 года, но полностью заработать – с 1 января 2026 года.

Авторы закона утверждают, что вводимая система «будет способствовать борьбе с правонарушениями и мошенничеством при получении мер социальной поддержки и уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей, позволит повысить собираемость платежей в бюджеты всех уровней». А также предполагается, что новшество позволит «повысить оперативность и качество принимаемых решений в сфере государственного и муниципального управления; сократить сроки оказания государственных и муниципальных услуг; обеспечить сокращение числа мошенничества при получении мер социальной поддержки.

Принятие закона не было поддержано фракциями КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР. В частности, Олег Нилов из «СР» заявлял на пленарном заседании: «Куда спешим? Что случится? Пусть коллеги сейчас занимаются другими вопросами – спасением экономики России. В такой спешке уже есть подозрения. Давайте выделим отдельную категорию граждан, покажем на себе, на себе будем испытывать систему, наверняка выявятся недоработки, исправим, а потом будем всех подключать». Другие депутаты выражали сомнения в безопасности собираемых о россиянах данных.

Также высказывались сомнения, связанные со «спешкой» в принятии закона, однако следует иметь в виду, что в первом и во втором чтениях он был рассмотрен Госдумой еще в сентябре и декабре прошлого года соответственно.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Фото: govloop.com