flagПредседатель Профобъединения Инна Калашникова провела рабочее  совещание с руководителями профсоюзных организаций региона и работниками аппарата Профобъединения, на котором проинформировала присутствующих о важнейших вопросах профсоюзной и общественной жизни  страны и региона на прошлой неделе.

Совещание началось с информации Председателя Профобъединения об отчетно-выборных конференциях, прошедших в двух организациях: Рязанской областной организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ и Рязанской областной организации Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз». В областной организации строительства переизбрана на новый срок председателем Зинаида Субботкина, а в Электропрофсоюзе был впервые избран Александр Семенов.

14 марта Президент России Владимир Путин подписал закон о внесении поправок в Конституцию страны и направил  на рассмотрение Конституционного суда. 

Накануне, законопроект был принят в третьем чтении Государственной Думой РФ, который поддержали все региональные парламенты, а 14 марта итоги рассмотрения утвердил Совет Федерации.

В соответствии с поправками выдвигаются новые требования к президенту, членам правительства и госчиновникам разного уровня, закрепляются социальные гарантии государства перед гражданами: обязательное индексирование пенсий не реже одного раза в год, установление минимального размера оплаты труда (МРОТ) не ниже прожиточного минимума и другое.

Конституционный суд определил, что предлагаемые изменения не противоречат положениям первой («Основы конституционного строя»), второй («Права и свободы человека и гражданина») и девятой («Конституционные поправки и пересмотр Конституции») главам Основного закона.

Теперь эти поправки вынесут на всероссийское голосование. Оно запланировано на 22 апреля. Согласно Конституции РФ, поправки в нее признаются одобренными в случае, если их поддержит более половины граждан, принявших участие во всероссийском голосовании.

12 марта состоялось заседание Рязанской областной Думы, которое началось с рассмотрения законопроекта о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации. Перед депутатами выступил член рабочей группы по подготовке поправок, уроженец Рязанской области, писатель Захар Прилепин. Рассказав, как шла работа над массой выдвинутых народом предложений, он специально выделил те изменения в основном законе страны, которые внес он.

Законопроект о поправках был поставлен на голосование и поддержан.

Далее перед депутатами выступил Губернатор Николай Любимов с отчетом о результатах деятельности регионального Правительства в 2019 году.

Большинство макроэкономических показателей сохранили положительную динамику. Так, индекс промышленного производства составил почти 105% к уровню 2018 года. Второй год отрасль развивается опережающими темпами относительно Российской Федерации в целом. ОПК получил новый виток развития, ведется активное освоение выпуска новой продукции гражданского назначения. Индекс производства продукции сельского хозяйства за 2019 год составил 116,5% к предыдущему году (по РФ – 104,1%). Объем инвестиций в основной капитал вырос на 6,4 млрд. рублей, строительных работ – на 8,5%, что выше, чем в целом по стране. Внешнеторговый оборот Рязанской области увеличился в 1,7 раза, при этом объем экспорта – почти в 3 раза. Также снизился уровень регистрируемой безработицы. За счет сохранения роста в экономике продолжилось увеличение среднемесячной заработной платы в регионе, ее рост по итогам 2019 года составил 6,4%. Сохранены и обеспечены в полном объеме все меры социальной поддержки граждан.

Николай Любимов подробно представил деятельность Правительства в сфере реализации национальных проектов, привлечения в регион инвестиций, укрепления ведущих отраслей социальной сферы, таких как здравоохранение, образование, оказание соцуслуг населению.

Губернатор ответил на ряд вопросов депутатов Рязанской областной Думы. В частности, речь шла об объемах высокотехнологичной медицинской помощи жителям региона и здравоохранении в целом, создании современной социальной инфраструктуры в населенных пунктах, поддержке семей, молодых специалистов, комплексном развитии сельских территорий, монопрофильных муниципальных образований, результатах работы по вводу в сельхозоборот неиспользуемой пашни и другом.

12 марта в Рязанской областной научной библиотеке им. Горького состоялось расширенное заседание Коллегии министерства труда и социальной защиты населения Рязанской области по итогам работы в 2019 году, в работе которого приняла участие Председатель Профобъединения Инна Калашникова.

В мероприятии приняли участие Губернатор Рязанской области Н.В. Любимов, председатель Рязанской областной Думы А.В. Фомин, врио главного федерального инспектора по Рязанской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО В.А. Савин, уполномоченный по правам человека в Рязанской области Н.Л. Епихина, уполномоченный по правам ребенка Е.Б. Мухина, руководители региональных министерств, подведомственных учреждений министерства, представители общественных организаций.

Сфера социальной защиты затрагивает интересы практически каждой рязанской семьи. Государственную поддержку в 2019 году получили 410 тысяч жителей области, социальное обслуживание – свыше 40 тысяч, 54 % из числа обратившихся в Центр занятости населения трудоустроились.

На сегодняшний день все участники ВОВ в регионе обеспечены жильем. По линии министерства отдохнули и прошли оздоровление свыше 5 тысяч ребят, в том числе 2 295 человек – это дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

С 2019 года министерство реализует четыре региональных проекта в рамках национальных проектов «Демография» и «Производительность труда и поддержка занятости».

Губернатор, в своем выступлении, отметил работу министерства по внедрению системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста, обратил внимание на создание комфортных условий жизни для людей старшего поколения и продление активного долголетия, поставил задачи, связанные с реализацией поручений Президента Российской Федерации в рамках Послания Федеральному Собранию.

Далее присутствующие обсудили другие мероприятия профсоюзов на ближайшее время.